Популярные темы

Первые туранские тигры появятся в Казахстане к 2025 году

Дата: 05 сентября 2022 в 12:38


Первые туранские тигры появятся в Казахстане к 2025 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Как отметил президент России Владимир Путин на международном форуме по сохранению тигра в рамках Восточного экономического форума, первые тигры могут появиться в Казахстане уже в 2025 году, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уточнил, что речь идет о туранском тигре.

«Последние экземпляры были замечены в 30-х годах прошлого столетия. Перед началом Великой Отечественной Войны степные тигры исчезли с территории Казахстана. Правда, в древности они были саблезубыми. Сейчас мы развиваем международный проект по восстановлению популяции туранских тигров», – отметил Токаев.

Российских специалистов пригласили принять участие в этом проекте.

Владимир Путин заявил, что число тигров в мире за 12 лет выросло на 40%. В тигриных заповедниках России появятся дополнительные охранные зоны.

Туранского тигра называют также каспийским и закавказским. Он обитал на территории от Турции до западного Китая, в том числе на Кавказе, в Иране и Центральной Азии. Это было крупное животное. Взрослые самцы весили 170-240 кг и достигали 270-290 см в длину. Тигрицы мельче самцов.

В прошлом году обсуждался вопрос о том, сколько особей планируется привезти в Казахстан к 2024 году. Программой предусмотрено от 10 до 20 зверей, необходимых для формирования начальной популяции.

По словам директора Центрально-Азиатской программы WWF (Всемирный фонд дикой природы) Григория Мазманянца, первые тигры появятся уже в 2024–2025 годах.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Владимир Путин Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями