Популярные темы

StrangeR: «СНГ-Дота всё равно сейчас крайне сильна, и мы это увидим на ближайшем International»

Дата: 04 сентября 2022 в 22:50


StrangeR: «СНГ-Дота всё равно сейчас крайне сильна, и мы это увидим на ближайшем International»
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный директор One Move Александр StrangeR Соломонов рассказал об уходе команды из организации Gambit Esports, высказался о текущем состоянии профессиональной сцены в Восточной Европе, а также о перспективах развития киберспорта в России, сообщает Prosports.kz.

Не сказать, что мы прямо организацию образовали — мы просто отделились. Ну, как так получилось, понятно, в принципе, — потому что Gambit Esports, как и любой другой российский клуб, попал под мировые санкции, санкции от турнирных операторов, в частности, от ESL, PGL и другие, поэтому все наши составы были вынуждены играть под другими тегами, под другими названиями. И нам нельзя было рекламировать наших спонсоров и партнёров. Это очень важно, это было очень критично, потому что все рекламные контракты, которые были заключены, они стали отменяться. И, по сути дела, МТС как основной владелец и инвестор проекта принял решение потихоньку это дело всё сворачивать.

Я, честно говоря, даже не знаю, как сейчас полностью судьба клуба обстоит. Но со всеми составами расторгли контракты. По сути дела, основная цель была — это продажа, трансфер, кого было возможно. У Дота-состава на тот момент покупателя не было, и, соответственно, нас предупредили заранее, всё сделали чётко, профессионально. Мы тоже попробовали посмотреть, какие есть варианты по организациям, по чему-то ещё. Естественно, вариантов никаких не было, поэтому контракты с нами были расторгнуты.

Ну и что? Состав собран, состав, в принципе, сильный. Я понимаю, что всё работает. Ну и мы решили создать свою команду. Пока что организацией это, наверное, называть рано, да и неправильно. Просто команда по Доте с полным функциональным менеджментом.

Я думаю, что оценить СНГ-Доту на мировой сцене более точно можно будет через 2 месяца, когда International закончится. Прямо сейчас по тому, что я знаю, по тем тренировкам, по тем результатам, по той информации, которая у меня есть, я бы сказал, что СНГ-Дота всё равно сильна.

То, что RAMZES666 перешёл в Virtus.pro, — это действительно правильное решение. Возможно, это надо было раньше сделать. Именно такого игрока этой команде не хватало. Они, думаю, покажут себя ещё. Самое главное — это то, что Team Spirit за этот сезон смогла сохранить свою форму, сохранить состав. Такая крупная победа Team Spirit всё равно не расслабила команду, и ребята, несмотря на всё, выиграли последний мейджор и являются фаворитами International. Это очень круто.

Все помнят «золотой» состав Virtus.pro, за которым следили, потому что они долгое время были на вершине. Это показатель высокого класса. Пусть они International не брали, но всё равно 5 мейджоров [взяли]. В них прямо чувствовалась сила, мощь, уверенность. Вот сейчас надо посмотреть, как на следующем International Team Spirit с этим справится, на каком месте она будет. Если они войдут в топ-6, то это будет считаться тоже успешным результатом. Достаточно хорошим, хотя, естественно, любое место ниже первого, наверное, неудача для них. Но в любом случае, мне кажется, что они могут хорошо выступить, может даже выиграть [на The International 2022]. Но посмотрим.

В общем, резюмируя, я считаю, что СНГ-Дота пережила решаффл и времена непростые, и она всё равно сейчас крайне сильна, и мы это увидим на ближайшем International.

Конечно, сложности имеются. Мы сейчас живём в очень непростое время. Сейчас решают кадры. Много лет назад, когда всё это зарождалось, мы были романтиками. Мы играли в компьютерных клубах, участвовали во всяких WCG, ASUS. Потом это стало неким бизнесом, и сформировалось коммьюнити, в первую очередь коммьюнити управленцев, людей, которые знают, как организовывать команды, как ими управлять, как искать партнёров. И это всё при любой ситуации даёт возможности для нового роста.

Да, сейчас ниша киберспорта опустела. Ушёл ряд игроков, осталось мало клубов, многие организации испытывают сложности, в которых очень сложно работать и развиваться. Но ниша пустой не бывает. Я уверен, что сейчас для некоторых инвесторов и клубов это время возможностей, которые могут принести дивиденды уже в будущем. Поэтому, думаю, в течение нескольких лет отрасль будет восстанавливаться и реорганизуется. Новые игроки, новые лица придут на рынок киберспорта. И в конечном итоге я уверен, что всё у нас будет хорошо.

Подписывайтесь на нас в Instagram — @cybersports_kz

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями