Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Смена руководства в «Кыргызалтыне», назначение нового замглавы НБКР и взгляд на заработки мигрантов

Дата: 04 сентября 2022 в 16:14 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: Смена руководства в «Кыргызалтыне», назначение нового замглавы НБКР и взгляд на заработки мигрантов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 29 августа по 4 сентября 2022 года.

Правление ОАО «Кыргызалтын» в полном составе ушло в отставку

Правление ОАО «Кыргызалтын» в полном составе ушло в отставку. Об этом Tazabek сообщили в пресс-службе организации.

Свой пост покинул и председатель правления ОАО «Кыргызалтын» Жарасул Абдураимов. Вместе с ним с должностей ушли:

Амантур Токтобаевич Турсуниязов – заместитель председателя по производственным и геолого-разведочным работам;

Жениш Каныбекович Сейдалиев – заместитель председателя по экономике, финансам и инвестициям;

Данияр Тынычбекович Конокбаев – заместитель председателя по обеспечению организационной деятельности.

Новым председателем «Кыргызалтына» назначен Эльдияр Калдарбеков

Трансляция: 217884

Председателем ОАО «Кыргызалтын» назначен Калдарбеков Эльдияр Султанович. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Э.Калдарбеков с 17 августа 2022 года занимал должность заместителя директора Аффинажного завода ОАО «Кыргызалтын»

Ранее сообщалось, что 2 сентября 2022 года полномочия правления ОАО «Кыргызалтын» во главе с председателем Абдураимовым Ж. прекращены досрочно.

Детальнее резюме нового главы «Кыргызалтына» Эльдияра Калдарбекова можно ознакомиться тут.

Также можно будет узнать резюме трех новых заместителей главы «Кыргызалтына»

Банки выставили утренний курс валют

Курс доллара США в банках Кыргызстана по состоянию на 08:30 29 августа 2022 года составлял 80,2-83 сома (покупка) и 81,2-84 сома (продажа).

Евро торговался по 81-83,3 сома (покупка), по 82-84,3 сома (продажа).

Стоимость рубля: покупка — 1,25-1,32 сома, продажа — 1,36-1,4 сома.

Тенге торговался по 0,1-0,12 сома (покупка), по 0,18-0,2 сома (продажа).

Как открыть бизнес в США, найти партнеров и во что инвестировать — большой разговор с торговым представителем посольства Америки в Кыргызстане

Экономика США считается одной из самых крупных и быстрорастущих в мире: каждый год Штаты задают тренды на глобальных рынках торговли, а фраза «когда Америка чихает, у всего мира насморк» уже стала известна не понаслышке. По сей день страна занимает лидирующие позиции в мире по производству электроники, автомобилей и самолетов, а также выпускает больше всех промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Tazabek решил оценить сотрудничество Кыргызстана со Штатами, экономика которых на данный момент считается одной из самых крупных в мире: для этого мы пригласили на интервью торгового представителя посольства США в Кыргызстане Дэвида Андерсона. Он приехал в страну недавно, в июне, но уже изучил перспективы двухсторонних отношений и ответил нашему изданию на актуальные вопросы про рост товарооборота и, даже порой острые, – про параллельный импорт и возможное введение санкций против российских компаний на местном рынке.

Читайте в интервью: в чем нуждается американский бизнес в Бишкеке, как привлечь технологичное производство в Кыргызстан, поехать в США и найти партнеров, и о перспективах торгово-экономических отношений двух стран, перспективных секторах и программах обмена опытом.

Заработки кыргызских мигрантов в России упадут, а ЕАЭС ожидает распад? Взгляд В.Иноземцева

Российский экономист Владислав Иноземцев поделился с Tazabek своим взглядом на тему «параллельного импорта» в Россию, причин ухудшения отношений с Казахстаном, ошибок Евросоюза в санкционной политике и влиянии ситуации в России на Кыргызстан.

— Западные санкции ограничили поставки оборудования и электроники в Россию. Через какие страны Россия будет пытаться ввозить высокотехнологичную продукцию?

— Я думаю что в ближайшее время оформятся два канала такого «параллельного импорта». С одной стороны, часть поставок пойдёт через страны Центральной Азии — но это будут не столько подсанкционные товары, сколько продукция китайских компаний, которые публично заявили об уходе с российского рынка, чтобы не столкнуться с обструкцией как со стороны поставщиков, так и со стороны потребителей в других странаx. Речь в этом случае пойдёт только об открытии представительств и компаний, в которых продукция будет закупаться в том числе и российскими дилерами.

С другой стороны, настоящий поток «санкционки» — от продукции двойного назначения до оригинальной продукции американских и европейских фирм — пойдёт через Турцию и (в меньшей степени) через ОАЭ. Однако, повторю ещё раз, это будет не столько ввозом запрещённой продукции (запчасти к западным самолётам до России всё равно не дойдут), сколько поставками товаров компаний, которые решили отказаться от работы в России по собственным причинам.

Продолжение интервью по ссылке.

Резюме нового замглавы Нацбанка Кайыпа

Кайып Куленбеков назначен новым заместителем председателя Национального банка. Об этом Tazabek сообщили в НБКР.

Резюме:

Он родился 17 октября 1971 года и в 1993 году окончил Кыргызский государственный университет.

Знание языков: кыргызский, русский

Подробности о трудовой деятельности можно узнать по ссылке.

В Германии — шринкфляция. Она наверняка идет и в России, просто ее мало кто отслеживает, — Republic

Высокая инфляция вынуждает производителей не только повышать цены, но и уменьшать вес продукта в прежней упаковке втайне от покупателей. Нигде в мире законы это не запрещают, пишет Republic.

Шринкфляция — это незаметное повышение цены чаще всего на продовольственные товары. Если совсем просто, то шринкфляция — это когда вам за те же деньги продают чего-то меньше или хуже по качеству, что медиакомпания NPR, кстати, предлагает называть «скимпфляцией».

Многим нравится следующее определение: шринкфляция — это инфляция, спрятанная в уменьшившихся упаковках.

«Можно смело говорить, что как бы громко потребители ни возмущались по поводу инфляции, шринкфляцию они не любят еще больше, — объясняет Мэтт Павич из Revionics. — Инфляция хотя бы кажется прозрачной, шринкфляцией же производители обычно занимаются тайком».

В Германии потребители забрасывают регуляторов и организации, защищающие права потребителей, жалобами на коварных производителей и продавцов.

Например, в Гамбурге только за две первые недели августа таких жалоб пришло около 100 — в три-пять раз больше, чем в предыдущие годы.

На основе таких жалоб регуляторы составляют очень длинные списки товаров, которые подорожали благодаря шринкфляции.

Нурбек Жениш освобожден от должности замглавы НБКР

Распоряжением президента Садыра Жапарова от 30 августа Нурбек Жениш освобожден от должности заместителя председателя Национального банка. Об этом Tazabek сообщили в НБКР.

Н.Жениш занимал должность зампреда с 22 августа 2014 года.

Справка:

Согласно конституционному закону «О Национальном банке Кыргызской Республики»:

Председатель НБКР избирается Жогорку Кенешем по представлению президента сроком на 7 лет.

Заместители председателя и члены правления НБКР назначаются президентом по представлению председателя Национального банка сроком на 7 лет.

Председатель, заместители председателя и члены правления НБКР могут быть повторно назначены на должность не более двух раз подряд.

Депутат интересуется, правда ли, что из страны было вывезено 19 тонн золота

Правда ли то, что из страны было вывезено 19 тонн золота? Об этом 1 сентября 2022 года поинтересовался депутат Шайлообек Атазов (Свердловский округ) в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Он сообщил, что видел подобную статью на сайте «Азаттык».

На это глава кабинета министров Акылбек Жапаров ответил, что скоро члены кабмина придут с годовым отчетом.

«Я тоже как и вы был депутатом и поэтому сегодня пришел вас поздравить с началом сессии. В новой сессии у вас будет много возможностей меня позвать и задавать свои вопросы», — сказал он.

Что касается золота глава кабмина ответил, что у них есть точный ответ на вопрос о золоте.

«Мы не позволим, чтобы отдельные информационные агентства, используя тему золота, сеяли смуту», — сказал он.

По его словам, есть учет даже 1 мг золота. «Золото вам не игрушка, у нас есть учет каждому миллиграмму», — сказал он.

Сколько стоит сахар в Кыргызстане? Госантимонополия и Нацстатком разошлись в оценках

Рыночная розничная цена сахара-песка на 1 сентября 2022 года составила 89 сомов. Об этом сообщили в Госантимонополии.

«Рыночная розничная цена сахара-песка на 1 сентября 2022 года составила 89 сомов. По сравнению с июлем 2022 года снижение произошло на 3,6 сома за один килограмм», — рассказали в антимонопольном органе.

Однако в мониторинге Национального статистического комитета говорится, что сахар в Кыргызстане 1 сентября в среднем продавался по 97 сомов за один килограмм, тогда как в Госантимонополии утверждают о 89 сомах. Кроме того, с начала 2022 года стоимость сахара выросла в 1,3 раза.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями