Популярные темы

«Еще по молодости он весил за 80 кг». Первый тренер Головкина в профи раскрыл его тайну и указал на важное преимущество в трилогии с «Канело»

Дата: 04 сентября 2022 в 14:10 Категория: Новости спорта


«Еще по молодости он весил за 80 кг». Первый тренер Головкина в профи раскрыл его тайну и указал на важное преимущество в трилогии с «Канело»
Стоковые изображения от Depositphotos

17 сентября на T-Mobile арене в американском Лас-Вегасе состоится долгожданная третья битва между казахстанским суперчемпионом WBA, чемпионом мира IBF/IBO в среднем весе Геннадием Головкиным и мексиканской звездой бокса абсолютным чемпионом мира во втором среднем весе Саулем Альваресом (57-2-2, 39 КО).

В преддверии захватывающего противостояния корреспондент Prosports.kz решил поговорить с первым тренером Triple G в профессионалах из Германии Магомедом Шабуровым, ранее работавшим с такими именитыми боксерами как Феликс Штурм и Руслан Чагаев, чтобы узнать его личное мнение о трилогии GGG-«Канело».

– Магомед, с какими чувствами вы ожидаете третьего противостояния своего бывшего подопечного с мировой звездой бокса Саулем Альваресом?

– Конечно, желаю ему победы, но есть определенные тревожные чувства за него, все-таки возраст. Альварес еще в самом соку, несмотря на то, что он проиграл Биволу. Я вижу существенный плюс для Гены в том, что бой пройдет в весе до 76 кг, в котором он, на мой взгляд, будет лучше готов физически и не будет так быстро сливаться. Головкин делает много веса, а сейчас это ему уже дается тяжелее.

– В то время, когда вы тренировали Головкина помните какой вес он сгонял?

– Он по молодости весил за 80 кг. Сейчас, наверно, 10-15 кг сгоняет. Это было видно по недавнему бою и ему в целом. Все-таки возраст сказывается и то, что ты делал в 30 лет – это одно, а в 40 лет совершенно другое.

Геннадий Головкин, Эдуард Гуткнехт, Игорь Михалкин и Магомед Шабуров

– Какие свои сильные качества должен использовать боксер из Казахстана в предстоящем поединке?

– Я продолжаю уповать на то, что он, наконец-таки воспользуется своим опытом и хладнокровием. Бивол показал, что в Канело нет ничего особенного. Дима просто перебоксировал мексиканца, работал «троечкой» из нашей любительской школы, держал его на дистанции, но не убегал, как это делали другие. Конечно, у россиянина длиннее руки и сам он боксер немного другого калибра, но в целом ничего особенного в мексиканце нет. Гене нужно работать примерно в том же ключе, чуть раньше останавливать Канело, работать на своей дистанции и подключать длинный правый боковой. Головкину нужно актуализировать и модернизировать свой «калашников», быть проще эффективнее.

– Что Головкину нужно взять из того, что делал Бивол в поединке с Альваресом и как выстроить свою тактику?

– Ожидаю, что технические навыки Головкина должны ему помочь, потому что нужно не только «убивать» соперника, но и просто точно попадать по нему. В последнем поединке с Муратой он немножко проспал первые раунды и здесь нужно сделать определенные выводы. Думаю, что бой будет хорошим и у Гены есть шансы «ударить» Альвареса.

– Избегать перехода поединка в поздние раунды боксеру из Казахстана не нужно, как считаете?

– Оба боксера уже довольно хорошо друг друга знают. На удар вообще заряжаться не нужно, ему просто необходимо попасть, потому что бьет он сильно. Когда он заряжается, то начинает нервничать и психовать. Головкин может нокаутировать с любой руки, что с передней, что с задней. Повторюсь, что большое преимущество я вижу в том, что поединок пройдет во втором среднем все, потому что он будет там мощнее. По своей статике Гена намного выше и крупнее.

– Какой-либо прогноз на бой вы сделать готовы?

– 50 на 50. Конечно, тенденция в пользу Канело есть, так как он молодой и взрывной, к тому же бой в Америке пройдет. Все-таки я надеюсь на то, что Гена его «стукнет», потому что по очкам вряд ли ему отдадут победу. В случае с Биволом произошло какое-то чудо. Трилогия имеет все шансы завершиться досрочно, причем такая вероятность есть с обеих сторон, потому что и Головкин и Альварес могут «ударить».

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями