Популярные темы

Казахстанские джитсеры стали призерами крупнейшего турнира в Хорватии

Дата: 03 сентября 2022 в 23:58 Категория: Новости спорта


Казахстанские джитсеры стали призерами крупнейшего турнира в Хорватии
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские джитсеры Самат Айтпанбет, Казбек Тажибай и Шынгыс Аблюкат завоевали четыре медали на открытом европейском чемпионате AJP Tour Europe Youth — GI, который проходил в хорватском городе Сплит, передает Sportinfo.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

В соревнованиях приняли участие команды из более 20 стран мира. Казахстан представляли только три спортсмена из клуба имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова «Sagadat batyr  — QTT». 8-летний Казбек Тажибай занял первое место, а 12-летний Шынгыс Аблюкат и 24-летний Самат Айтпанбет завоевали бронзовые медали. Самат также выступал за испанскую команду в качестве легионера и помог ей получить путевку на мировой чемпионат.

Всего спортсмены взяли четыре медали: одно «золото», одно «серебро» и две «бронзы». Они поздравили казахстанцев с Днем Конституции и посвятили свои победы стране.

Самат Айтпанбет также является тренером клуба имени Сагадата Нурмагамбетова «Sagadat batyr  — QTT», чемпионом мира по джиу-джитсу и грэпплингу, мастером спорта РК международного класса. На этом чемпионате он должен был выступать в весе до 56 кг, но из-за отсутствия соперников ему пришлось заявиться на категорию выше — до 62 кг.

«На второй день соревнований состоялись командные схватки. Я участвовал как легионер за испанский клуб. Здесь я провел две встречи и в обеих смог одержать досрочные победы, применив болевые приемы. По результатам командного зачета немцы стали победителями, испанская команда, где я выступал, заняла второе место, а хорватской дружине досталась «бронза». Все они получили путевки на мировой чемпионат», — сказал Самат Айтпанбет.

Спортсмены выразили благодарность председателю совета ветеранов Алматинской области, президенту клуба «Sagadat batyr  — QTT» Ерболату Турымбетову, депутату маслихата Алматинской области, заместителю председателя Ассоциации Qazaqstan Ardagerleri, главному тренеру «Sagadat batyr — QTT» Нурсултану Орынбасарову, а также спортсменам клуба и родителям маленьких призеров за поддержку.

Клуб «Sagadat batyr  — QTT» является филилалом академии Qazaqstan Top Team. 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями