Популярные темы

Дерби на дерби и тест на чемпионство в Алматы. Чего ждать от 18 тура КПЛ-2022

Дата: 03 сентября 2022 в 11:59 Категория: Новости спорта


Дерби на дерби и тест на чемпионство в Алматы. Чего ждать от 18 тура КПЛ-2022
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz пробует представить, чего можно ожидать в грядущих поединках.

«Шахтер» примет в Караганде гостей из Тараза — и этот матч будет как бы продолжением недавнего кубкового полуфинала, когда южане взяли дома верх в серии послематчевых 11-метровых ударов. Конечно, горняки должны жаждать реванша за столь обидное поражение, к тому же их наставник Вахид Масудов — воспитанник таразского футбола, и, понятное дело, для него эта встреча будет очень принципиальной. В целом, карагандинцы способны, конечно, выиграть на своем поле, но таразцы, думается, с этим согласиться никак не готовы. Гости сейчас на серии из четырех ничьих в КПЛ — почему бы не наиграть на пятую?..

«Атырау» в очередном варианте «западного дерби» сыграет дома с «Каспием». Что хозяева поля, что гости давно уже забыли вкус побед в чемпионате страны — нефтяники не побеждают в турнире с 7 мая, моряки — с 22-го числа того же месяца. В общем, лето не подарило обоим соперникам ни одного выигрыша. Изменится ли что-то на старте футбольной осени? Не факт. Хотя шансы «Каспия» на приобретение трех очков в этом рандеву кажутся чуть выше.

«Аксу» с «Мактааралом» тоже разыграют в Павлодаре «дерби» — «аутсайдерское». Турнирные баллы как воздух нужны обоим, однако двух победителей в одном матче не бывает. К тому же поражение между прямыми конкурентами — это потеря фактически сразу 6 очков... Поэтому бесшабашных атак на ворота друг друга от оппонентов ожидать здесь смысл вряд ли имеет. Рисковать в таком сражении весьма чревато... Так что вероятность, что данная встреча завершится в итоге вничью, достаточно велика.

В шымкентском «южном дерби» между «Ордабасы» и «Тураном» хозяева должны брать верх — иначе их многочисленные горячие поклонники своих любимцев просто не поймут. Август выдался в КПЛ для шымкентцев абсолютно безрадостным — и теперь им необходима реабилитация перед собственными болельщиками. Да, туркестанцы — соперник для хозяев принципиальный, который просто так три балла не подарит, однако брать их подопечным Александра Седнева просто необходимо. Любой ценой.

Если «Тобол» всерьез собирается побороться за сохранение чемпионского титула, ему необходимо выигрывать в Алматы у «Кайрата». Задача такая нерешаемой для костанайцев не выглядит, однако им, конечно, необходимо для этого предельно строго сыграть в обороне. Ну, и не забывать, разумеется, при всем при том о чужих воротах — ведь без забитых мячей победы бывают только технические...

Более чем слабо верится, что «Актобе» в родном городе не сможет разобраться с «Кызыл-Жаром». По очень многим причинам... Из которых более квалифицированный игровой состав домашней команды — лишь самая малозаметная. Актюбинцам необходима победа — и они ее добудут. Северянам в турнире не нужно уже практически ничего, главное — из Премьер-Лиги не вылететь. А для решения такой задачи будут еще и противостояния с другими соперниками. В целом, чемпионат страны петропавловцам явно побоку — в этом клубе теперь лет пять ближайших будут продолжать смаковать выездную победу над «Осиеком» в еврокубке.

«Астана», по идее, просто обязана в столице обыгрывать такого соперника, как «Акжайык», однако слишком большой уверенности в именно таком исходе матча нет. Уральцы в последнее время явно на подъеме — и точно захотят продлить свою серию успешных выступлений. Многое будет зависеть от того, как настроятся в «Астане» на поединок с одним из аутсайдеров дивизиона. При случае гости вполне в состоянии укусить — и очень болезненно...

В общем, на бумаге 18 тур КПЛ выглядит вполне себе интересным. Как будет на деле — увидим. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Алматы
Поделитесь новостью с друзьями