Популярные темы

Глава департамента ЕЭК рассказал о состоянии промышленности в ЕАЭС

Дата: 03 сентября 2022 в 11:34


Глава департамента ЕЭК рассказал о состоянии промышленности в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Кушнарёв рассказал в интервью о политике ЕЭК «Основные направления промышленного сотрудничества государств-членов ЕАЭС до 2025 года».

По его словам, промышленный блок в соответствии с полномочиями, определёнными стратегическими документами, на постоянной основе осуществляет взаимодействие с отраслевыми ассоциациями, рассматривает проблемные вопросы отрасли, налаживает кооперационное взаимодействие не только внутри лёгкой промышленности, но и в других смежных секторах экономики с учётом общемировых тенденций.

«Кроме того, на сегодняшний день нами сформирована нормативная основа для функционирования совместных площадок в целях обеспечения взаимодействия науки, бизнеса и государства. Это наш инструмент инновационного развития отраслей экономик Союза — евразийские технологические платформы. Такая платформа есть и в области лёгкой промышленности, это ЕТП «Промышленные технологии «Лёгкая промышленность»», — пояснил он.

Если говорить о состоянии отрасли в целом, то по результатам мониторинга производственных показателей за 2021 год отрасль в рамках Союза продемонстрировала положительные темпы роста: производство текстильных изделий выросло на 6%, производство одежды на 4%, производство кожаных изделий и относящейся к ним продукции на 10%.

«Учитывая сохраняющуюся импортозависимость отрасли, Департаментом проанализирована товарная номенклатура импорта из третьих стран всех видов сырья, которая включает волокна, пряжу / нити / шкуры, ткани / кожу / шкурки, всего 111 товарных позиций», — добавил он.

По данным таможенного шлюза ЕЭК за 2021 год, наибольшие доли импортных поставок приходятся на:

— химические нити, плоские или аналогичные нити из химических текстильных волокон — 18,4 %;

— химические волокна — 18,4 %;

— вата, войлок или фетр и нетканые материалы, специальная пряжа, бечёвки, верёвки, канаты, тросы и изделия из них — 15,2 %;

— специальные ткани, тафтинговые текстильные материалы, кружева, гобелены, отделочные материалы, вышивки — 13,6 %;

— хлопок — 12,6 % и остальные — 21,8 %.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями