Популярные темы

В РК предложено перейти на концепцию «Тариф в обмен на инвестиции»

Дата: 03 сентября 2022 в 11:16 Категория: Новости экономики


В РК предложено перейти на концепцию «Тариф в обмен на инвестиции»
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: dvortsovy.spb.ru

О преимуществах концепции «Тариф в обмен на инвестиции» и предложениях по реформированию регулирования в сфере естественных монополий на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании правительства.  Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как отметил глава государства, на сегодня износ коммунальных сетей составил 57%, в том числе по электроэнергетике, водоснабжении, водоотведении. В связи с чем в области естественных монополий требуются реальные реформы. Предлагается совершенно новая концепция регулирования сферы естественных монополии — «Тариф в обмен на инвестиции», — сказал Алибек Куантыров.

По его словам, эта концепция предполагает увеличение инвестиции в отрасль за счет собственников имущества.

«Сюда также входит увеличение уровня заработной платы работников в сфере естественных монополий и общественно-значимых рынков. Увеличение инвестиционных вложении за счет перераспределения доли затрат собственников имущества при сохранении определенной доли дохода. Постепенный  отказ от перекрестного субсидирования тарифов за счет выравнивания уровня тарифов между группами потребителей и сокращение показателей износа сетей», — уточнил министр нацэкономики.

Он добавил, что также будет проведена работа по дифференциации налоговых ставок, снижению корпоративного подоходного налога при реинвестировании прибыли, упрощению специальных налоговых режимов, расширению применения розничного налога, введению «налога на роскошь».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями