Популярные темы

Карагандинцы показали к чему привела варварская подрезка деревьев около 92-ой гимназии в Караганде

Дата: 02 сентября 2022 в 17:45 Категория: Общество


Карагандинцы показали к чему привела варварская подрезка деревьев около 92-ой гимназии в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Около трех лет прошло с тех пор как рядом с гимназией № 92 подстригали деревья. Как это обычно в Караганде происходит, деревьям сделали полное омолаживание, когда ветви дерева подрезаются вплоть до ствола. И вместо полноценного дерева с зеленой кроной обычно остается «обрубок». 

Горожане говорят, что с той подрезки прошло несколько лет. Часть деревьев вновь обзавелась кроной, но некоторые деревья так и не смогли восстановиться и погибли. Сухие стволы так и стоят около гимназии и портят внешний вид.

На этом примере карагандинцы хотят в очередной раз обратить внимание властей на то, что кронирование и варварская подрезка — это не одно и тоже. Санитарная подрезка — это целая наука и для каждого вида деревьев существуют свои определенные правила ухода.

В акимате района имени Казыбек би сообщили, что осенью около 92-ой гимназии будет проведена компесанционная посадка саженцев:

«Касательно подрезки деревьев на территории гимназии № 92 сообщаем, что администрацией гимназии будут проведены работы по компенсационной посадке деревьев в замен подвергнутых гибели по итогам 3-летней подрезки на территории школы».

В последнее время горожане очень часто выражают свое недовольство методами подрезки деревьев в Караганде. После массовой критики карагандинцев аким Караганды Ермаганбет Булекпаев даже предложил создать специализированную организацию по озеленению города.

«В Нур-Султане озеленением занимаются квалифицированные специалисты: агрономы, почвоведы и другие специалисты. Предлагаем у нас открыть подобную организацию», – предлодожил на совещании Ермаганбет Булекпаев.

Когда появится эта организация пока точно неизвестно. Остается надеяться, что ее специалисты наведут порядок в сфере благоустройства и озеленения города.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями