Популярные темы

Одни из самых острых вопросов касаются молодежи – Александр Урмашов о Послании Президента

Дата: 02 сентября 2022 в 14:35


Одни из самых острых вопросов касаются молодежи – Александр Урмашов о Послании Президента
Стоковые изображения от Depositphotos

— Часто работая с молодежью, мы всегда говорим, что Послание Президента – это тренд на будущий год. О нем мы точно должны знать и ознакомиться с текстом хотя бы раз, чтобы понимать, что нас ждет, — рассказал Александр Урмашов. – В этом году – что ожидаемо – Глава государства не обошел молодежь стороной. Больше всего меня лично, и как сотрудника университета, и как члена общественного объединения и гражданского общества, волнуют вопросы образования и здравоохранения. Тут четко было сказано – и мы не будем это скрывать – что сегодня недостаточно врачей, и потому ежегодно будет расти число грантов на узкие специальности резидентуры.

В Послании предлагаются новые подходы к системе ЕНТ, а именно – ввести дифференцированную систему гранта на обучение, в зависимости от того, насколько хорошо человек сдал тестирование. Так абитуриент будет понимать, к чему стремится, а вуз сможет еще при поступлении отслеживать тех студентов, в которых важно вложить больше сил и ресурсов.

— Впервые в стране предложена льготная система кредитования – 2-3% — для обучения, , раньше таких систем не было. Раньше если ребенок хотел учиться, родители брали кредит по обычной ставке. Предлагаемый же механизм обозначает достаточно небольшие суммы, на самом деле, — продолжил Александр Урмашов. – Еще более острая тема – общежития, и даже у нас в Караганде их система выстроена очень сложно: не все вузы имеют свои общежития. Ежегодно порядка 3-4 тысяч студентов остаются без места для жительства во время. Ситуация осложняется подъемом цен на съемное жилье. Эта тема тоже затронута в Послании, но достаточно лояльно – и понятно, почему: Глава государства предлагает частным вузам внедриться в систему аккредитации, при которой нужно обязательно иметь общежитие. Это предлагается сделать максимально мягко – чтобы сейчас не закрылась половина вузов страны, ведь построить здание означает потратить время, ресурсы, деньги. Здесь можно задействовать механизм государственно-частного партнерства. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями