Популярные темы

Стране действительно нужно постоянство: карагандинцы высказались о Послании Президента

Дата: 02 сентября 2022 в 14:15


Стране действительно нужно постоянство: карагандинцы высказались о Послании Президента
Стоковые изображения от Depositphotos

— Президент заострил внимание на точечных моментах. Во-первых, подчеркнул, чтобы никто не мешал малому и среднему бизнесу, и отметил, что государство должно регулировать эту сферу только на старте определенных процессов – выдачи разрешений или других подобных деталях, — подчеркнул исполнительный директор Ассоциации предпринимателей Карагандинской области Серик Санаубаев. – Во-вторых, важно разработать новый Налоговый Кодекс – о чем бизнесмены, предприниматели и общественники говорили давно. Это тоже серьезная работа: у государства две функции – стимулирующая и фискальная – то есть проверки и контроль, а стимулирующая функция работает не совсем. В-третьих, бизнесу мешает тарифная политика: поднимать тарифы нужно грамотно. Президент также отметил, что сейчас идет отток многих российских компаний на территорию Казахстана – мы тоже это видим на примере нашего региона. Одномоментно такой процесс, конечно, провести не получится – предприятия большие, но в этом деле важно, опять же, создавать возможности, как создавать их и для бизнеса в целом. Важно инвестировать в экономику Казахстана, что абсолютно нормально – это даст свои результаты в следующие 3-5 лет.

В Послании затронуто и то, что регионам следует дать больше самостоятельности – здесь Серик Малибекович отметил: предприниматели налоги платят, отчисляют сборы в бюджет, но – куда отправляются эти деньги?

— Поэтому Глава государства справедливо подчеркнул: все поступающие стране доходы и расходы бюджета должны работать именно на людей – на повышение качество жизни. Вернусь к вопросам налогов: бизнесменам и предпринимателям, с одной стороны, нужна тишина, чтобы им дали спокойно работать. Другие говорят, что нужно постоянство. Справедливости ради скажу: у нас налоги не меняются десятилетиями – ставки остаются теми же. Но в разных сферах – допустим, швейной и обрабатывающей промышленности – платят одинаковые налоги. Поднять легкую промышленность таким образом будет тяжело. Подходы нужно менять с помощью разных ставок налогов, о чем мы тоже говорим уже не первый год, — продолжил Серик Санаубаев. – Наконец, нужна здоровая конкуренция, иначе, цены не сдвинутся в выгодную сторону. Об этом Глава государства тоже не забыл. Думаю, если есть политическая воля – все поручения будут выполнены.

О налоге на роскошь спикер тоже высказался: считает эту меру справедливой. В стране достаточно богатых людей, которые могут себе позволить и очень дорогие автомобили, и такую же недвижимость. Да, от своих компаний они оплачивают налоги, но здесь встает вопрос их социальной ответственности перед обществом. «Безусловно, Президент поручил, чтобы эта система была продуманной, и не получилось, что государство выступает карателем бизнесменов», — добавил Серик Санаубаев.

Председатель постоянной комиссии по бюджету и развитию местного управления и самоуправления Карагандинского областного маслихата Кадиша Оспанова дополнила слова коллеги: в Послании, отметила, прежде всего даются ответы на запросы общества – предложен целый комплекс последовательных и принципиальных инициатив, которые помогут решить проблемы сегодняшнего дня.

— Это своевременный шаг: все мы видим, что сейчас происходит в мире, включая геополитические санкции, связанные с ситуацией в Украине, и очень важно предложить первоочередные инициативы, — поделилась Кадиша Базарбаевна. – Главный постулат здесь – создание равных возможностей. Президент предложил пересмотреть подходы к формированию бюджетов здравоохранения, социальной защиты, образования. Он предлагает конкретную инициативу Правительству: нужно поднимать именно здравоохранение на селе – будет построено 650 сельских ФАПов, создав доступ к первичной медико-санитарной помощи населению на местах. Еще 32 районные больницы переформатируют в многопрофильные – то есть, там будут и инсультные центры, хирургия и так далее. Это позволит получать медицинские услуги на местах.

Кадиша Оспанова высказалась еще об одной детали Послания: об усилении роли местных исполнительных органов.

— Чтобы решить какой-то вопрос, его приходится согласовывать с республикой – а это дополнительное время, ресурсы, часто – затруднение решения проблемы. Поэтому логично усилить их полномочия, усилить общественные советы, — отметила спикер. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями