Популярные темы

Место массовой гибели рыб обнаружено на Каспии

Дата: 02 сентября 2022 в 11:28


Место массовой гибели рыб обнаружено на Каспии
Стоковые изображения от Depositphotos

После нескольких дней поиска в северо-восточной части Каспийского моря инспекторы нашли место массовой гибели рыб. Информацию подтвердили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

«1 сентября в северо-восточной части Каспийского моря, недалеко от участка «Жилая коса», на удалении в четырёх километра от берега, обнаружено место гибели рыб. Рабочей группой из числа сотрудников департаментов экологии и полиции, ветеринарных служб и акимата будет осуществлен выезд на место обнаружения погибших рыб для отбора проб воды, почвы и рыб с составлением соответствующего акта», – сообщили в Минэкологии. 

По данным Казгидромета, с 18 по 23 августа в Каспийском море наблюдались сгонные явления, то есть вода отступила на несколько десятков километров (от 5 до 25 километров) и рыбы при резком сгоне водных масс остались в углублении с небольшим объемом воды. Предварительно, это и явилось возможной причиной их гибели.

Дополнительная информация будет сообщена по результатам выезда.

Напомним, тысячи тушек кефали на обмелевшем побережье Каспия снял на видео местный житель недалеко от месторождения Каламкас. 

Место гибели не смогли найти с земли и подняли вертолет.

Фото: lada.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями