Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 сентября 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Наурзумском заповеднике начались полевые работы по осеннему мониторингу водоплавающих птиц. На первом этапе учетов было зафиксированно почти 20 тысяч водоплавающих и околоводных птиц, относящихся к 49 видам.



— Наибольшим многообразием и численностью выделяются представители семейства утиные, их отмечено более 10 тысяч. В тоже время самым массовым видом на данный момент является лысуха (семейство пастушковые) – учтено свыше 5,5 тысячи. Среди краснокнижных видов зарегистрированно 4 вида – каравайка, лебедь кликун, савка и черноголовый хохотун. Так же специалистам заповедника удалось встретить малого баклана. Эта вторая встреча данного вида в течение года. Всего же малый баклан был отмечен в заповеднике трижды. В масштабах Костанайской области эта четвертая регистрация вида, — сообщили в заповеднике.



В полевых исследованиях впервые принимали участие воспитаницы Дома детского творчества Наурзумского района. Вместе со своим руководителем, они настроены, собрать материал для участия в конкурсе научно-исследовательских работ.

  Фото @naurzum_gpz

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями