Популярные темы

В Караганде действует отчетная выставка одноименного фотоклуба

Дата: 02 сентября 2022 в 10:35


В Караганде действует отчетная выставка одноименного фотоклуба
Стоковые изображения от Depositphotos

Первая отчетная выставка фотоклуба прошла в феврале 2020 года и называлась «Экстраполяция» и собрала 114 работ. Вторая, «Интерполяция», отразила следующий год существования фотоклуба и прошла в 2021 году – здесь представили уже 199 работ. «Аппроксимация» закрывает период становления команды, однако не означает завершение ее деятельности – фотоклуб продолжает достигать новых целей и развиваться. Учтен опыт прошлого, внесен вклад в карагандинскую фотографию, впереди – новые проекты, и ближайший называется «Один день из жизни города», который сейчас находится на стадии приема заявок.

— В числе работ есть, к слову, и работы из Польши: наш коллега Болат Аймагамбетов сейчас проживает там, но свои работы для экспозиции тоже прислал – они тоже выполнены в жанре уличного фото, — поделился один из основателей фотоклуба «Караганда» Тимур Кудеринов. – В прошлом году свои снимки представила карагандинка, которая уехала жить в США, и мы до сих пор держим связь.

Жестким ли был отбор, учитывая, что работ для «Аппроксимации» собрано немало? Известный карагандинский фотохудожник, обладатель звания ЕFIAP (Заслуженный художник Международной Федерации Фотоискусства), участник 400 фотовыставок в 41 стране мира и 6 республиках Советского Союза, художественный руководитель фотоклуба Юрий Варыгин рассказал об этом. Сначала, правда, логично заметил: чтобы отобрать работы для выставки – нужно было, конечно, посмотреть на фото. В то же время, отметил, отбор все-таки был строгим.

— Лучшим средством от любви с первого взгляда называют второй взгляд. Вот мы и взглянули, — с улыбкой поделился Юрий Спартакович. – Второй взгляд позволил увидеть выбор по-новому, что-то отфильтровать... Так или иначе, мы постарались сохранить необходимый уровень мастерства работ авторов. В этом процессе важно учесть очень много факторов, которые сразу и не все назовешь. Даже своим ученикам после курса я говорю: обратите внимание на то, сколькими вопросами задается фотограф, прежде чем что-то сфотографировать – сколько нужно решить технических, этических и где-то даже психологических вопросов. Отбор велся, понятно, учитывая и мой опыт, но в данном случае мы учитывали и то, что фотоклуб – это команда людей разного уровня мастерства, подготовленности, развития, но есть определенный уровень, ниже которого нельзя опускаться – иначе ты станешь просто «чайником». Отбирали мы, безусловно, тоже командой – коллеги всегда рядом, обсуждаем наш выбор, где-то они меня дополняют.

Директор музея Изобразительного искусства Бибигуль Кудабаева тем временем призналась: она и сама увлекается фотографией как любитель, но вступить в фотоклуб пока не решается. В то же время, такая фотовыставка в музее далеко не первая, и здесь рады принимать работы карагандинцев и рады, что такие экспозиции стали традиционными, а главное – востребованными и занимают достойное место в залах.

— Авторы «Аппроксимации» – люди узнаваемые, направления – разные: здесь и постановочное фото, и динамичные снимки из жизни города. Выставка, мне кажется, получилась очень теплая и живая. Особенно трогательны детские фото: да, сейчас стало еще более модным снимать детей, к примеру, в студиях, и кадры с ними наполняются особой энергией. Надеемся, что традиция таких выставок в нашем музее будет продолжаться.

Экспозиция продлится в музее до 11 сентября. В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. Цена входного билета – от 80 до 200 тенге.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями