Популярные темы

Скандальные месторождения: история протестов против китайских инвесторов в Кыргызстане

Дата: 01 сентября 2022 в 20:04 Категория: Новости стран мира


Скандальные месторождения: история протестов против китайских инвесторов в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Присутствие китайских предприятий разного рода не раз становилось причиной конфликтов с местным населением в странах Центральной Азии. Согласно данным аналитического центра The Oxus Society, с 2018 по 2021 год в государствах региона произошло 97 инцидентов с участием китайских компаний.

В Кыргызстане в 2011 году возникли конфликты между местными жителями и китайскими работниками, а в августе 2019 года произошло прямое столкновение у ворот китайской золоторудной компании Zhong Ji Mining.

Также в январе 2019 года в Бишкеке члены национально-патриотического движения «Кырк Чоро» провели антикитайские митинги.

«В Казахстане массовые протесты в отношении Китая наблюдались в 2016 году», — сообщает в своем исследовании для Национального исследовательского университета ВШЭ Сун Чжихао.

Как заявляет Чжихао, их спровоцировало решение правительства о проведении земельной реформы, в ходе которой предусматривалась возможность продажи сельхозугодий и передачи их в долгосрочную аренду.

В 2019 году в Жанаозене около 500 человек выступали против размещения в Казахстане 55 китайских предприятий, сообщало в 2019 году издание Eurasia Daily.

Протесты в сентябре 2019 года распространились сразу на несколько городов: Алматы, Нур-Султан, Актобе, Караганда, Актау и Шымкент.

Китайские инвестиции

В 2020 году в условиях пандемии и сокращения торгового оборота, китайские инвестиции в Кыргызстан оставались на высоком уровне, обходя даже российские.

Инвестиции из Китая направлялись в основном в предприятия обрабатывающих производств, преимущественно в производство нефтепродуктов, основных металлов и готовых металлических изделий, а также геологоразведку и добычу полезных ископаемых.

Годом ранее прямые инвестиции КНР в кыргызскую экономику достигли 338 млн долларов, что составило почти 40% от всех прямых инвестиций в стране.

Разработка месторождений

В Кыргызстане китайские компании разрабатывали немалое количество месторождений. Среди них золоторудное месторождение Cолтон-Сары и месторождение железной руды Жетим-Тоо в Нарынской области, Талды-Булак в Чуйской области, Алтын Казык в Чон-Алайском районе, Куру-Тегерек в Чаткальском районе.

Cолтон-Сары

Золоторудное месторождение Солтон-Сары находится в 355 км от города Бишкек в Нарынской области на северном склоне хребта Капка-Таш.

Месторождение состоит из 3 участков — Бучук, Ак-Таш, Алтын-Тор. Общие прогнозные запасы золота на месторождении составляют порядка 20 тонн.

В 1992 году геологоразведочные работы на участке Алтынтор проводила Иссык-Кульская комплексная геологоразведочная экспедиция. Опытная эксплуатация участка началась в 1994 году и продолжается до настоящего времени.

В 1997 году горные работы на участке Алтынтор были прекращены, и карьер «Алтынтор» был законсервирован из-за нецелесообразности добычи в условиях постоянного снижения цен на золото и низкого сквозного извлечения металла.

Карьер был закрыт, но обогатительная фабрика рудника «Солтон-Сары» продолжала работать по перечистке хвостов гравитации. К 2001 году извлечение золота достигло максимального уровня при гравитационном пределе. Карьер «Алтынтор» находился в консервации с 1997 до начала 2003 года.

Протесты на месторождениях

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями