Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 сентября 2022 в 18:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos И важно, что по каждому из этих злободневных вопросов Глава государства К.К. Токаев в очередном Послании народу Казахстана «Справедливое государство. единая нация. благополучное общество» предлагает конкретные и взвешенные решения.

  Радует, что государство продолжает политику повышения уровня минимальной заработной платы с 60 до 70 тысяч тенге, что существенным образом отразится и на зарплате технических работников учебных заведений.   Перезагрузка пенсионной системы, увеличение к 2025 году совокупной пенсии в среднем на 27%, фиксированная планка пенсионного возраста для женщин в течение пяти лет на уровне 61 года — адекватный и реальный ответ на острый пенсионный вопрос.   И нужно отметить, что данный вопрос прорабатывается при активном участии Федерации профсоюзов РК.       Особое внимание в Послании наш Президент уделил дошкольной сфере, акцентировав внимание на необходимость принятия действенных мер для повышения социального статуса и заработной платы воспитателей, при этом установив четкие требования к специалистам данной сферы и поэтапно снижая рабочую нагрузку. И это значимо, ведь именно дошкольная сфера, являясь фундаментом всей системы образования, требует особого подхода. А предложение Главы государства о принятии нового стандарта аккредитации педагогических вузов и выработки рамки компетенций педагога, несомненно, позитивно скажется на повышении педагогического мастерства.     Уверен, работники образования поддержат и решения Главы государства касательно увеличения выплат по уходу за ребенком до полутора лет и реализации масштабного проекта «Нацфонд — детям», тем более что в конечном итоге целевой ориентир предложенных инициатив – сфера образования.   И, конечно, не может не восхищать, насколько уважительно наш Президент говорит о людях труда, призывая ценить профессионализм и трудолюбие, почитать достойный и честный труд.   Стоит отметить, что эту задачу Главы государства мы уже воплощаем в практике через реализацию профсоюзного проекта Еңбек жолы». В текущем году на страницах «Учительской плюс» в рамках проекта опубликовано порядка 30 статей о героях труда сферы образования области: педагогах, библиотекарях, поварах, вахтерах, лаборантах и других работниках отрасли — истинных патриотов своей профессии, мастеров высокого класса, благодаря которым формируется авторитет системы образования нашей области.   В целом, каждая из поставленных в Главой государства в Послании народу Казахстана задач позволит улучшить социальное самочувствие граждан, повысить престиж достойного труда.   Со своей стороны наша профсоюзная организация поддерживает все озвученные инициативы и приложит максимум усилий для их претворения в жизнь.
Василий Цымбалюк, председатель ОО «Локальный профессиональный союз работников организаций образования и науки Костанайской области» 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями