Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 сентября 2022 в 16:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


В марте этого года, выступая с Посланием народу Казахстана, Президент коснулся преимущественно политических реформ. Сегодня Послание посвящено в основном социальным проблемам. Мировой экономический кризис, в первую очередь, коснулся социально слабозащищенных слоев. Отсюда характер выступления Касым-Жомарта Токаева, в котором обозначены наиболее злободневные вопросы: образование, медицина, правовое обеспечение, снижение пенсионного возраста, занятость. Это те сферы, по которым населением были получены определенные ответы. Как педагог, я обратил внимание на тему подготовки педагогических кадров. Президент сказал, что нужна новая система оценки педагогических университетов. И это, действительно, необходимо, потому что направлено на будущее, на молодежь.

За прошедшие тридцать лет у нас было много изменений в системе образования. Было три закона об образовании. Часто менялись министры. Четыре поколения учебников, множество образовательных программ, то вводим двенадцатилетку, то убираем, часть предметов отменили, потом снова ввели. Тридцать лет – это ведь три выпуска школьных классов. Президент недаром высказался о проблеме трех смен в школах, нехватке школ в южных регионах. У нас в области, к счастью, школ вводится в эксплуатацию достаточно, и такой проблемы пока нет. 

Глава государства коснулся важного вопроса: повышение престижа учительской профессии. Чего греха таить, за последние годы уровень подготовки учителей снизился. Хочется надеяться, что реализуются планы по росту зарплаты педагогов. На эту инициативу мы, учителя, конечно, должны ответить добросовестным трудом.

Вопрос повышения пенсионного возраста сейчас широко обсуждается среди населения, и это не могло не быть замеченным Президентом. Глава государства прав: это нелегкая нагрузка на бюджет. С одной стороны, в мире наблюдается динамика повышения средней продолжительности жизни, с другой стороны, растет и планка пенсионного возраста в западных странах. Но то, что у нас в Казахстане до 2028 года женщины будут выходить на пенсию в 61 год, это уже большой шаг навстречу чаяниям народа.

Увеличится размер минимальной заработной платы, и это тоже своевременная помощь людям, особенно сегодня, когда наблюдается чувствительный рост цен. Что еще порадовало: увеличение оплачиваемого декретного отпуска до полутора лет. Это забота о будущем, о здоровье женщины и ребенка.

Айбек ШАЛГИМБЕКОВ, кандидат исторических наук, ассоциированный профессор КРУ им. А.Байтурсынова

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями