Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 сентября 2022 в 16:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


— В Послании Президента нашей страны озвучены первоочередные задачи, направленные на дальнейшее построение Казахстана в условиях глобальных политических, экономических и социально-культурных изменений. Послание носит комплексный характер и ярко выраженную социальную направленность. В нем конкретизирован комплекс актуальных направлений, нацеленных на улучшение качества жизни каждого казахстанца и создания общества равных возможностей для всех.

Обращает на себя внимание такие позиции, как развитие всей инфраструктуры села. А это и строительство новых больниц, новых акушерских пунктов. Плюс их многопрофильность, высокотехнологичность. Я особо для себя выделила, что создадут специальный фонд для накопления капитала каждому ребенку в Казахстане за счет доходов от использования природных ресурсов.

Президент отметил и необходимость повышения качества образования всех уровней. Во главе угла — школа. Никаких не достигнуть успехов, если у нас не появятся понятные и четкие рычаги для измерения качества деятельности школ, новые требования аккредитации педагогических вузов, которые готовят новые школьные кадры. Что важно, в Послании говорится и о качестве медицинского образования. При вузах построят клинические больницы, многопрофильные, чтобы реализовать практико-ориентированный подход в подготовке новых специалистов. Значительно увеличивают количество грантов, на 70 процентов, на послевузовское образование.

Думаю, что многих казахстанцев заинтересовало и развитие двуязычия. Президент четко сформулировал мысль о том, что в интересах будущих поколений и государства, чтобы казахстанцы знали два языка — казахский и русский.

Рост зарплат, увеличение пенсий — тоже важны. Мне очень понравились основные принципы деятельности госорганов, депутатов — честность, справедливость, открытость, тогда, по мнению Президента, и общество ответит взаимностью.

Уверена, что Послание Президента консолидирует наше общество. Оно не только оправдало, но и превзошло, на мой взял, ожидания народа.
  Лилия Саркисян, профессор кафедры психологии КРУ им. Байтурсынова

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями