Кубок Казахстана: четвертное изменение. Две лотереи, два по минимуму

Дата: 01 сентября 2022 в 12:49

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, какими получились четвертьфинальные кубковые поединки.

«Кайрат» в Алматы уступил «Акжайыку». Для кого-то — неожиданно, но точно не для всех. Алматинцы открыли счет за 12 минут до финального свистка, однако в итоге не удержали в основное время не только победу, но и ничью, которая позволила бы поединку перейти в овертайм. Справедливости ради, половину матча хозяева поля отыграли в меньшинстве из-за удаления в раздевалку в самой концовке первой сорокапятиминутки Вячеслава Швырева за две желтые карточки, полученные в течение четырех минут, — но тут уж вряд ли кайратовцам есть смысл искать виновного на стороне. А вот то, что удерживать добытое преимущество у них получается совсем не всегда, все видели и в прошлом туре КПЛ в игре с «Каспием». В общем, и дисциплины на поле, и ответственности за результат игрокам команды пока явно недостает. Уральцы же просто молодцы, конечно, — бились за победу до конца. И выжали ее с минимальным перевесом в итоге.

Обменявшись забитыми мячами в течение трех минут в середине второго тайма, «Тараз» и «Шахтер» плавно довели через дополнительное время проходивший в равной борьбе без большого количества опасных моментов поединок друг с другом до серии послематчевых 11-метровых ударов. Которой, судя по всему, больше дожидались карагандинцы, специально под пенальти выпустившие в концовке овертайма на поле признанного мастера по их отражению Игоря Шацкого. Однако 31 августа оказалось не его днем... Никто из таразцев с «точки» осечек не допустил, тогда как опытные горянки Рожер Каньяс и Стефан Букорац направить мяч в створ не сумели.

В довольно упорной борьбе прошел поединок в столице между «Астаной» и «Мактааралом». Несмотря на то, что лицом к лицу столкнулись команды с противоположных полюсов турнирной таблицы КПЛ, матч хоть и проходил с некоторым преимуществом представителей Нур-Султана, но вовсе не с решающим. Определенные полумоменты были и у хозяев, и у гостей, однако на табло продолжали гореть нули. И когда уже казалось, что эта встреча не минует овертайма, точный удар с близкого расстояния удалось нанести Килану Лебону. Пока француз демонстрирует в Казахстане весьма высокую продуктивность: КПЛ — 2 матча (в общей сложности 19 минут на поле), 1 гол, Кубок Казахстана — 2 матча (36 минут), 1 гол, 1 ассист. Южане отыграться уже никак не успевали.

В Кызылорде, где в варианте «южного дерби» сошлись «Кайсар» из Первой лиги и «Ордабасы», все проходило по несколько схожему с таразским сценарию, хотя и несколько живее. Основное время поединка — 1:1 (соперники обменялись голами во втором тайме), в дополнительное взятий ворот зрители не увидели, в итоге все тоже докатилось до послематчевых пенальти. Однако здесь оплошностей не допускали уже гости, в то время как Тимурбек Закиров справился с 11-метровыми от Руслана Сахалбаева и Абылайхана Толегенова.

Теперь в полуфиналах встретятся «Акжайык» с «Таразом» и «Астана» с «Ордабасы» (хозяева поля в парах указаны первыми). Развязка все ближе — хотя и пока все еще достаточно отдаленна.