Популярные темы

О подготовке к отопительному сезону и снабжении углем рассказали в Караганде

Дата: 01 сентября 2022 в 12:05


О подготовке к отопительному сезону и снабжении углем рассказали в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

— Всего к осенне-зимнему периоду будет подготовлено основное и вспомогательное оборудование 7 энергоисточников области – это карагандинские ТЭЦ-1 и -3, ТЭЦ-2 в Темиртау, ГРЭС-1, шахтинская и балхашская ТЭЦ, а также ГРЭС Топара. В области имеется 685 локальных теплоисточников – это локальные котельные и автономные системы отопления, 569 электроподстанций, — доложила Гульбарам Адельгожина. – На данный момент подготовка к отопительному сезону составляет 85% при плане периода 80%. 

Уже подготовлено 616 локальных теплоисточников, 450 электроподстанций, 1 683 километра инженерных теплосетей, 994 объекта социальной сферы и 4 453 многоквартирных жилых дома. Завершен ремонт на 23 котлах и 11 турбинах энергоисточников, еще 13 котлов и 9 турбин пока в ремонте, продолжила спикер.

— На особом контроле мы держим ремонтную кампанию ТЭЦ-2 в Темиртау из-за текущего состояния основного оборудования станции, которое изношено более чем на 70%, — добавила Гульбарам Адельгожина. – Чтобы работа была более надежной, отремонтировали котел №4, ведутся капитальные ремонты 2 и 3 котлов, турбины 4. От графика есть отставания: не хватает персонала в подрядной организации. С 2019 года на ТЭЦ-2 ведется строительство нового котлоагрегата №7 – это увеличит тепловую и электрическую мощность. Завершить строительство планируют в октябре 2023 года.

Профильное ведомство проводит мониторинг накопления угля на складах энергоисточников: на всех станциях сейчас имеется эксплуатационный запас топлива в объеме более 1 миллиона тонн, всего потребность на предстоящий отопительный сезон в угле составляет 7,5 миллионов тонн – для станций, локальных теплоисточников, населения и коммунально-бытового назначения.

— По информации управления промышленности и индустриального развития области, работают 33 точки реализации твердого топлива – все они оборудованы подъездными путями, стоянками и весовым оборудованием. Чтобы не допустить нехватки угля среди населения, поставку топлива в этом году начали с июня, — отметила Гульбарам Адельгожина. – А социально уязвимым слоям населения уголь продается по сниженной цене в первоочередном порядке – в районе 11-11,5 тысяч тенге за тонну.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями