Популярные темы

Старость в радость: клиент Нурбанка открыл лучшие в стране дома для пожилых людей

Дата: 01 сентября 2022 в 11:05


Старость в радость: клиент Нурбанка открыл лучшие в стране дома для пожилых людей
Стоковые изображения от Depositphotos

Успех и достижения банка стали возможными благодаря партнерам – среди них и те, которые выросли вместе с банком на протяжении десятилетий, а также относительно новые клиенты, которые сотрудничают с банком недавно, но добились высоких результатов благодаря его поддержке, совместному труду и общей устремленности к намеченным целям. 

Философия Нурбанка в том, чтобы приносить пользу обществу, менять жизнь казахстанцев в лучшую сторону.

Одним из таких проектов, отвечающих философии банка, стала сеть домов для пожилых людей «Благодать», о которой рассказала нам их владелица и партнер Нурбанка — Татьяна Адиетова.

— Как Вы пришли к идее создания домов для пожилых людей?

В 2011 году мы с мужем по его работе отправились в Россию, где нам было суждено провести 1,5 года. Мы жили в коммунальной квартире, нашими соседками стали две бабушки. Одна была снайпером ВОВ и полностью утратила зрение, другая работала в родильном доме после войны. Обе бабушки были одинокими.

Узнав, что в коммунальной квартире появились соседи, они стали к нам обращаться за помощью. И мы стали помогать им.

Когда я собралась возвращаться домой, одна бабушка дала мне письмо и попросила прочесть его в поезде. Я читала и плакала, бабушка в письме очень трогательно меня благодарила. Именно в тот момент ко мне пришла идея по созданию домов для пожилых людей.

Какие были страхи и сомнения на пути к созданию такого сложного бизнеса?

Сначала супруг отговаривал меня от этой идеи, он считал, что это очень серьёзное дело, которому нужно посвятить всю жизнь. Я его заверила, что готова к этому и все основательно продумала.

Я сознательно выбрала социальное направление для своего бизнеса. Нас не страшили проблемы и трудности, связанные с уходом за пожилыми людьми. Мы знали, на что идем, это дело нашей жизни и нашей семьи. В домах работают и мои дети, и родственники. Моя мама регулярно приезжает проведать стариков и угостить их домашней выпечкой.

Я всегда говорю – это не бизнес для меня, это моя жизнь. Я круглосуточно занята своими домами. Я всегда помню обещания старикам, переживаю за них. Даже когда очень трудно и тяжело, у меня никогда не возникает мысль это оставить.

Как развивалось Ваше дело?

В 2017 году был открыт дом для пожилых людей на 20 человек на базе съемного здания, в нем мы заселили 20 человек. Я старалась его обустроить, чтобы он напоминал не казенное заведение, а уютный, комфортный, настоящий дом.

Затем многие о нас узнали, стали рекомендовать и встал вопрос о расширении. Плата за аренду дома была высокой и главное, бесперспективной. И мы решили приобрести дом в собственность.

На сегодняшний у нас 6 домов в Караганде (215 человек), 1 дом в г. Нур-Султане (40 человек), 1 — в г. Костанае (30 человек). Это двух-трех уровневые благоустроенные коттеджи в центральных частях города со всеми центральными коммуникациями, удобным расположением, огороженными территориями и оборудованные с учетом требований для комфортного проживания пожилых людей и инвалидов. Каждый новый дом мы обустраиваем с нуля и очень много в него вкладываем. Покупаем кровати, специальные противопролежневые матрасы, коляски, ходунки, массажеры, утки, посуду, мебель и т.д. Пеленки и памперсы – это наши регулярные расходы, как и многие другие.

В основном к нам обращаются с просьбой поселить своих родителей и родственников , которые нуждаются в особом уходе и внимании. Родные навещают наших гостей, некоторых даже каждый день. Иногда к нам поселяют пожилых людей временно, когда уезжают на длительный срок, а также после перенесенного инфаркта, инсульта или переломов, при деменции.

В доме гостям мы предоставляем не только проживание и питание, но и полный комплекс услуг по обслуживанию. Есть психологи, воспитатели, массажисты, фельдшеры, администраторы, техперсонал. Каждый раз на планерке я всех благодарю за труд и прошу: «Давайте вместе обеспечим нашим бабушкам и дедушкам счастливую старость! Пусть они почувствуют комфорт, заботу и любовь!».

Наши сотрудники по назначению врача ставят капельницы, уколы, катетеры, калоприемники и т.д. У нас даже есть аппарат ИВЛ, который был приобретен на случай коронавирусной инфекции, но за время пандемии у нас никто не заболел. Мы внимательно следили за здоровьем пожилых людей, сотрудники регулярно сдавали ПЦР-тесты и вакцинировались.

Наши жильцы играют в настольные игры, рисуют, занимаются мозаикой, выполняют физические упражнения. В праздники мы устраиваем торжественные обеды, поздравляем наших постояльцев, иногда проходят вечера танцев.

— Какие продукты Нурбанка вам помогли в построении Вашего дела жизни?

— Сначала мы воспользовались рефинансированием в Нурбанке, это ощутимо снизило ставку по платежам. Затем мы взяли кредит в Нурбанке по программе ДАМУ на покупку дома. Нас устроили условия, процентная ставка и сервис, который предоставил банк. Особенно выделю работу заместителя директора по корпоративному бизнесу и МСБ Спиридоновой Татьяны Геннадьевны и начальника отдела по работе с клиентами МСБ филиала АО «Нурбанк» в г. Караганде Марины Вунш, как очень грамотных специалистов и профессионалов. Когда бы мы ни обратились, всегда получали оперативный ответ и внимательное обслуживание. Человеческий фактор очень важен в работе с банком, ведь мы доверяем ему решение самых важных финансовых вопросов. Поэтому выбираем банк с наиболее удобным и комфортным сервисом. И я особенно ценю теплые взаимоотношения с сотрудниками Нурбанка.

Какие трудности были у вас на пути?

Трудность возникает при поиске хороших работников. Найти хорошую и ответственную санитарку не так просто. К персоналу мы предъявляем высокие требования, это тяжелый труд, и у нас он хорошо оплачивается.

Какие у вас планы на будущее?

Мы планируем совместить дома престарелых с детскими домами. Также мы хотим оказывать не только паллиативную помощь, но и реабилитационную. У нас в планах выкупить дом, где будет возможность проводить водные массаж и процедуры, фито-терапию, планируем закупить оборудование для изготовления кислородных коктейлей. Мы очень надеемся, что Нурбанк снова нам поможет в этом.

Какими достижениями вы могли бы поделиться?

Я считаю, что в нашем социальном бизнесе мы достигли больших высот, мы первые в городе открыли такой дом, поэтому и спрос на его услуги был большим. Могу уверенно сказать, что на сегодняшний день лучше по качеству и спектру услуг, чем наши дома, нет.

Мы стараемся держать планку, постоянно развиваемся, расширяем перечень услуг. Так мы закупили многофункциональные кровати, вместе с инженерами реабилитационного центра «Луч» изготовили подъёмник для тяжелобольных, он нам очень помогает. Мы оплатили за конструкцию, дизайн и его разработку.

Мы принимаем участие во многих конкурсах и часто в них становимся победителями. Наша деятельность сертифицирована в соответствии с международными стандартами ISO.

Также в домах создано 90 рабочих мест. Часть персонала обладает медицинским образованием, но правилам оказания первой помощи мы обучили практически всех сотрудников.

Каковы ваши пожелания начинающим предпринимателям?

Главное — не бояться трудностей. Я бы так сказала: кто не работает, тот не испытывает трудностей. Если упадете, поднимайтесь и двигайтесь дальше, ищите надежных партнеров, ищите дело по душе.

Я рада, что мне на пути встретился надежный партнер в лице Нурбанка. Желаю Нурбанку дальнейшего успеха и продвижения. Ждем от вас новых продуктов и услуг, чтобы дальше развивать и строить бизнес.

Справка:

Филиал Нурбанка открылся в г. Караганде в октябре 2009 г. и продолжает укреплять свое присутствие в Карагандинской области. Экономика области демонстрирует положительную динамику роста в сфере промышленности, строительства, социальной сфере, сфере услуг. Карагандинская область – это важный регион для страны, обеспечивающий порядка 8 % ВВП республики.

Основными профинансированными направлениями бизнеса филиала Нурбанка в г. Караганде является сфера услуг — 82 % (в частности проекты по строительству торговых домов современного формата и торгово-сервисных центров), производство – 8,5 %, социальная сфера -5%, остальное приходится на сферу торговли и т.д.

Филиал участвует в финансировании клиентов по государственным программам, в период ЧС и пандемии в стране, был участником антикризисных программ.

Филиал поддерживает социальные проекты. Так в 2021 г. были профинансированы проект по приобретению недвижимости для комфортного проживания пожилых людей и инвалидов, также проект на ремонт и открытие детского сада в одном из городов-спутников Карагандинской области. На текущий период одобрено финансирование проекта на приобретение оборудования для открытия современной поликлиники в г. Темиртау (стартовый проект в рамках Программы ГЧП (Государственно-частного партнерства).

Филиал Нурбанка в г. Караганда оказывает весь спектр банковских услуг как для субъектов малого и среднего предпринимательства, так и для населения.

Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі 2020 жылдың 03-ақпанында берген лицензияның № 1.2.15/193

Лицензия №1.2.15/193 от 3 февраля 2020 года выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями