Популярные темы

Законодательно введено понятие буллинга и кибербуллинга. Новый учебный год – новые правила для школьников и их родителей

Дата: 01 сентября 2022 в 10:35 Категория: Общество


Законодательно введено понятие буллинга и кибербуллинга. Новый учебный год – новые правила для школьников и их родителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Теперь родители при выявлении в отношении ребенка фактов буллинга и кибербуллинга вправе обратиться в уполномоченные органы. Как разъяснил заместитель председателя Сената Парламента РК Аскар Шакиров, действующее законодательство предусматривает привлечение в частном или частно-публичном порядке к административной и уголовной ответственности за деяния, совершенные в виде буллинга или кибербуллинга. Для возбуждения дела необходимо заявление потерпевшей стороны в правоохранительные органы. Обратиться с заявлением о кибербуллинге можно не только в правоохранительные органы, но и в Министерство информации и общественного развития РК. Заявление рассматривается экспертной группой в течение трех рабочих дней. В случае подтверждения фактов кибербуллинга, уполномоченный орган предписывает нарушителю принятие мер по удалению в течение 24 часов информации, признанной кибербуллингом в отношении ребенка. 

Отмена делений на подгруппы на уроках физкультуры

С нового учебного года на занятиях физической культуры классы не будут делиться на подгруппы. При этом в школьных программах предусмотрены отдельные нормативы физических нагрузок для девочек и мальчиков. Деление отменено, во-первых, из-за того, что в большинстве школ имеется один спортивный зал, в котором на уроке находится два-три класса, до четырех-шести подгрупп, где с ними занимаются до шести учителей одновременно. В ведомстве считают, что качество занятий из-за этого снижается. Помимо этого, предмет зачастую не вписывается в расписание уроков, а большинство спортивных площадок по оснащенности и безопасности не соответствуют современным требованиям (используется самодельное спортивное оборудование, отсутствует специальное покрытие, остаются неогороженными).

Также в республике есть школы, не имеющие спортивные залы или размещенные в нетиповых зданиях, в результате нарушаются санитарные нормы и требования, что негативно сказывается на здоровье обучающихся.

Это решение вызвало опасения со стороны преподавателей физической культуры. В Казахстанском отраслевом профессиональном союзе работников образования и науки заявили, что тысячи учителей физической культуры оказались под угрозой увольнения. Учителя даже обратились с просьбой вернуть деление на подгруппы предмета к Президенту РК.

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов в свою очередь подчеркнул, что в школах страны работают более 30 тыс. учителей физкультуры, а это 500 тыс. часов в неделю, то есть, каждый учитель сможет работать более, чем на одну ставку. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями