Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 сентября 2022 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Эти две темы стали предметом обсуждения на очередном заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при областной Палате предпринимателей «Атамекен».


Коммерческий директор ТОО «Бест Костанай» Олег Куртпатов предложил создать рабочую группу по обсуждению проблемы контрабанды зерна

Сахарный ажиотаж

Пик проблемы позади, но сама она до конца, увы, не исчерпана. Да, на этой неделе Россия открывает границы для поставки сахара, но по какой цене и в каких объемах, пока не ясно. По информации начальника отдела Палаты предпринимателей Роберта Юсупова, наша область на 90% зависела именно от поставок российского сахара. И когда его не стало, начались проблемы.

Решали их с помощью в том числе заключения меморандумов с крупными торговыми сетями. Но настоящей координации действий не было. Иначе как объяснить, что за бортом остались детские учреждения, которым сахар по социальной цене не выделяли.

– Мы упустили детсады и школы, – заявила член регионального совета Палаты Наталья Лапшина. – Они и сейчас социальный сахар не получают. Обращались в СПК «Тобол», но там заявили, что нужно менять правила.

Зато, напомнил замруководителя департамента экономических расследований Ерлан Битанов, антикоррупционная служба возбудила уголовное дело в отношении сотрудников акимата области и СПК «Тобол», получавших вознаграждение от предпринимателей, которым распределялись запасы сахара.

Кстати, заявили на заседании совета представители детских учреждений, не успела испариться проблема с сахаром, как возникла новая: нет муки второго сорта.

– Оптом мука есть, – отреагировал представитель Продкорпорации. – Только в розницу мы не работаем. Заказывайте тоннами...

Так без точек и запятых тему сахара закрыли. С надеждой, что в ближайшие дни все начнет налаживаться. Насчет муки повис большой вопрос.

Дело совести или контроля?

Второй темой для обсуждения на Совете был вопрос о контрабанде российского зерна. Инициатором обсуждения выступил департамент экономических расследований. Тема насколько парадоксальная, настолько и животрепещущая.

Через пограничные посты идут машины с российским зерном, вес которых превышает заявленный в документах. Автомобили не взвешивают, поэтому они спокойно попадают на территорию Казахстана. Адреса получателей – КХ, которые потом уже по реальному весу сдают зерно на элеваторы как ими произведенное. Там зерно сливается с казахстанским и получает казахстанский сертификат.

Но самое главное, что цена такого зерна ниже, чем произведенного сельхозпроизводителями области. И они становятся неконкурентоспособными. Недополучают и бюджеты: и казахстанский, и российский.

Кроме того, зернопереработчики опасаются, что может повториться ситуация, произошедшая недавно на бирже ООН. Тогда Казахстан не выиграл тендер на поставку гуманитарного груза в Афганистан, зато победили таджикские и узбекские мукомолы, работающие на контрабандном зерне из России.

Всякие попытки разрушить серую схему пока не удаются. Перевозчики российского зерна либо объезжают инспекторские посты, либо сразу после пересечения границы сбрасывают часть груза на элеваторах. Что делать? Участники заседания пришли к выводу, что прямой запрет ситуацию не исправит. Кроме того, даже если удастся навести мало-мальский порядок в Костанайской области, то это тоже ничего в принципе не изменит. Уже несколько лет на первом месте по нелегальному завозу зерна Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

Вопрос надо поднимать на уровне республики. А пока было решено создать специальную комиссию и выработать пути решения проблемы.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями