Популярные темы

Министр внутренних дел рассказал о мерах безопасности для детей в казахстанских школах

Дата: 31 августа 2022 в 23:05 Категория: Общество


Министр внутренних дел рассказал о мерах безопасности для детей в казахстанских школах
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов рассказал, какие меры принимают стражи порядка для обеспечения безопасности детей во время нового учебного года. Дальше он обратился к учителям, директорам школ, а также к родительской общественности с просьбой о бдительности и ответственности. 

«Уважаемые граждане! Завтра начинается новый учебный год. Вопросы обеспечения безопасности детей становятся особенно актуальными, и  глава государства обращает на них пристальное внимание. Поэтому министерством внутренних дел принимаются все необходимые меры. Прежде всего полицейские ориентироованы на предупреждение и профилактику любых правонарушений в отношении несовершеннолетних. Изменена расстановка сил средств. Возле школ и прилегающих территорий усилено патрулирование. Проводятся рейды по контролю за соблюдением скоростного режима перед школами. Проверяются лицензии школьных автобусов на перевозку детей. Ужесточены требования к организациям, занимающихся охраной школ. Завершено оснащение всех школ системами видеонаблюдения. Принимаются меры по их подключению к центрам оперативного управления органов полиции. Обспечивается устновка тревожных кнопок, турникетов и металлоискателей». — сказал Ахметжанов.

Также стражи порядка начали по всей стране акцию «Внимание — дети!», направленную на обеспечение безопасности детей на дорогах. Сейчас полицейские проверяют ближайшие к школам территории на наличие дорожных знаков, разметки и работающих светофоров.

«Вместе с тем важно понимать, что за безопасность детей отвечает не только полиция. Поэтому обращаю внимание акимов регионов на необходимость завершения оснащения всех школ системами безопасности. Обращаюсь к директорам школ и педагогическому составу. Многое зависит и от вас, вашей бдительности и ответственности. На педагогов возложена обязанность о незамедлительном обращении в полицию о фактах совершения несовершеннолетними или в отношении них противоправных действий. За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность. Более того, ужесточена уголовная ответственность за укрытие преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних», — добавил министр.

Также министр обратился и к родителям казахстанских школьников.

«Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к родителям. Зачастую бесконтрольность со стороны взрослых, оставление детей без присмотра приводит к несчастным случаям и другим негативным последствим. Также очень важно знать, чем занимается ребенок в свободное время и его окружение. Сегодня особую тревогу вызывает употребление молодежью синтетических наркотиков. Каждый школьник сейчас имеет свободный доступ к интернету. По незнанию они легко могут оказаться  в рядах наркокурьеров, а что самое страшное и потребителей наркотиков. На ранней стадии это начинается с курения так называемых вейпов, употребление веселящего газа и сильнодействующих аптечных препаратов. При  любых подозрениях о том, что он стал жертвой правонарушения, либо его вовлекли в преступную деятельность, необходимо сразу же сообщать в полицию», — призвал Ахметжанов.

Помимо этого, министр затронул и такую тему как буллинг и кибер-буллинг, жертвами которого могут стать дети. При выявлении таких фактов родители могут обратиться в полицию или через egov.kz в министерство информации и общественного развития. Там примут меры для блокирования сайтой и аккаунтов, с которых ведется травля.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями