Популярные темы

Особенные ритмы узбекской души. Группа ABBOS едет на Ethnotronica Almaty 31 августа 2022, 14:00

Дата: 31 августа 2022 в 14:13


Особенные ритмы узбекской души. Группа ABBOS едет на Ethnotronica Almaty
                31 августа 2022, 14:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Фестиваль электронной музыки Ethnotronica Almaty состоится уже совсем скоро! Узбекистан на главном событии этой осени представит группа ABBOS.

Генеральный партнер проекта ‑ Magnum Cash & Carry. Фестиваль проводится при поддержке акимата города Алматы в рамках Дня города.

Эксклюзивное красочное трехчасовое dance-шоу состоится 10 сентября в 19:00 на главной open-air-площадке города — площади Абая перед Дворцом Республики (Абая — Достык). Вход свободный.

Группа ABBOS названа по имени ее основателя — ударника Аббоса Касимова. Музыкант, который известен невероятной эмоциональностью, играет на дойре (ударный музыкальный инструмент типа бубна) и других национальных инструментах. В исполнении коллектива также можно услышать звуки сурная, карная и нагоры.

Группа была создана в 1998 году. За эти годы коллектив гастролировал в США, Франции, Англии, Германии, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Гонконге, Тайване и во многих других странах. Поклонники всегда с нетерпением ждут от них мастерского исполнения узбекских национальных мелодий, а также эстрадных хитов с использованием традиционных узбекских музыкальных инструментов. В этом направлении они были первопроходцами.

Сейчас ABBOS руководит Равшан Юнусов. В 2011 году он открыл одноименную школу, где можно научиться играть на дойре. Вместе с новым руководителем активные гастроли коллектива продолжились: он участвовал в фестивалях в Южной Корее, Таиланде, Малайзии, Кыргызстане, Таджикистане, Болгарии, Румынии, Англии, Франции, США.

«Здравствуйте, дорогие мои друзья-казахстанцы! Передаю вам привет из солнечного Узбекистана от группы ABBOS. Мои бесценные алматинские поклонники, приглашаю вас на фестиваль Ethnotronica Almaty 10 сентября. Вы услышите такие узбекские национальные инструменты, как карнай, сурнай, дойра и нагора. Мы с нетерпением ждем вас, дорогие алматинцы!» — поделился Равшан Юнусов в своем видеообращении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE SPIRIT OF TENGRI (@spirit_of_tengri)

Вместе с группой ABBOS выступление для зрителей Ethnotronica Almaty готовит представитель казахстанской электронной сцены Edige.

Edige ищет локальное звучание, обращаясь к ближневосточной и казахской народной музыке. Через призму деколониальности он проводит поиски казахстанского электронного звучания. Является резидентом ZVUK Collective, представлял современную техно-сцену Алматы на Boiler Room. Является организатором различных вечеринок, а также создателем проекта U. Играл на многих крупных казахстанских электронных фестивалях. В 2022 году представил Казахстан на международном фестивале «Стихия» (Узбекистан).

Ethnotronica Almaty — это шоу, созданное на стыке технологии и музыки. В нем также примут участие такие яркие исполнители и коллективы жанра world music, как Жомбор Фехер (Венгрия), Радик Тюлюш (Тыва), Чылтыс Таннагашева (Горная Шория), трио Simi (Грузия), группа Steppe Sons (Казахстан), артисты казахстанской электронной сцены: Нариман Исенов с проектом AlmaLogic, Kokonja, Ruus и сольные музыканты Layla-Qobyz (Казахстан), Nuketai и Айжан Бектурган (Казахстан).

Музыкальная программа Ethnotronica Almaty представит актуальное звучание XXI века, где этнические мотивы органично сливаются с электронным звуком. Она имеет общую сюжетную линию, которая начинается с активной, динамичной музыки, даже индустриальной, возможно, местами тревожной, отражающей наш современный мир, и через энергию пластики, рефлексию и философское осмысление мира приводит к позитиву и казахской айдентике.

Сцена фестиваля будет расположена таким образом, что происходящее можно увидеть с любой точки площади. Кроме того, шоу в режиме реального времени будет транслироваться на систему широкоформатных LED-дисплеев, создавая целостный визуальный перформанс. Фестиваль также будет транслироваться онлайн.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями