Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 31 августа 2022 в 11:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Угрозы, постоянные звонки, выламывание дверей… Многие до сих пор представляют себе такую картину при слове «коллектор». Однако современный коллекторский рынок изменился и давно работает в правовом поле. А специалисты используют цивилизованные и, что важно, прописанные в законе методы работы с должниками. Подробнее о том, как в настоящее время работают коллекторы Казахстана, читайте в материале. 
 
Рынок банковских безнадежных и проблемных кредитов с просрочкой 60 дней+ оценивается более чем в 850 млрд тенге, согласно данным Нацбанка. Большая часть из них, или 769,7 млрд тенге, приходится на займы с задолженностью 90+, объем просроченных кредитов со сроком более 60 дней – 87,4 млрд.

В МФО микрокредиты с NPL 90+ превышают 60 млрд тенге, размер проблемной задолженности 60+ более 15 млрд тенге. 

Несмотря на постоянный прирост задолженности населения и растущую нагрузку, проблемы с безнадежными кредитами так и остаются нерешенными. На фоне этого развитие и расширение коллекторского сегмента становится рыночной необходимостью. 

Поскольку цивилизованная работа коллекторских агентств не только помогает разгрузить финансовые организации от плохих кредитов, но и дает возможность заемщикам вернуть себе финансовую репутацию. 

Как развивается коллекторский рынок?

Согласно данным Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), на август 2022 года в реестр действующих коллекторских агентств, прошедших регистрацию, входит 182 организации. Из них 19 агентств добавлены в реестр в текущем году. Все они находятся под контролем АРРФР. 

Подчеркнем, что современные коллекторы также работают исключительно в рамках закона. Закон «О коллекторской деятельности», регламентирующий правила работы рынка, был принят пять лет назад. Он строго ограничивает возможности агентств, в части работы с должниками.

Кроме этого, с 2018 года работает ОЮЛ в форме союза «Национальная палата коллекторов Казахстана», куда входит более 50 агентств. Палата занимается развитием цивилизованного рынка коллекторских услуг, разрешает спорные ситуации, возникающие между коллекторами и заемщиками. Также НПКК выступает площадкой, через которую коллекторской рынок может достучаться до регулятора и озвучить актуальные вопросы. 
«За время работы палаты совместно с участниками мы провели большую работу по формированию стандартов работы и требований к агентствам. На сегодняшний день установлены единые правила деятельности, утвержден Типовой кодекс профессиональной этики работника коллекторского агентства, – поделилась Назгуль Естеусизова, и. о. председателя ОЮЛ в форме союза «Национальная палата коллекторов Казахстана». 

Почему не нужно прятаться от коллекторов?

Спикер отмечает, что нередко заемщики скрываются от кредиторов. Однако такая тактика рано или поздно приводит к серьезным проблемам с государством. Заемщик может лишиться возможности покидать страну и потерять доступ к любым финансовым услугам. 

Коллекторские агентства лояльны к должникам и дают шанс постепенно погашать заем либо готовы рассмотреть другие условия, при которых заемщик сможет расплатиться по долгам. 

«Миссия коллекторского рынка – объяснить должникам, почему важно погашать кредиты и не скрываться от коллекторов. Ведь от государства нельзя спрятаться, рано или поздно кредитор будет вынужден передать дело задолжника на исполнительное производство. Поэтому мы предлагаем гражданам не избегать коллекторов, а сотрудничать с ними», – прокомментировала Назгуль Естеусизова. 

Какие права есть у коллекторов?

Она добавила, что нынешний коллекторский рынок не имеет ничего общего со страшилками из 90-х. Цель сотрудников агентств – не запугать должников, а помочь им решить финансовые проблемы. 
«Для нас очень важно объяснить населению, что коллекторские агентства работают абсолютно цивилизованно, в рамках закона. Сотрудники агентств не «выбивают долги». Это обычные люди, которые выполняют свою работу и хотят помочь должнику не доводить дело до суда», – говорит Назгуль Естеусизова.

Так, коллекторы имеют право связываться по телефону с должником не более трех раз в период с 8.00 до 21.00 в будние дни. Во время телефонного или личного разговора сотрудник обязан сообщить название коллекторского агентства, представиться и сообщить должность, а также назвать Ф. И. О. должника. 

При этом законом запрещается совершать противоправные действия в отношении должника, оскорбляя или шантажируя, требовать погашения долга. 

«У коллекторов значительно меньше возможностей, чем, скажем, у служб взыскания банков и/или частных судебных исполнителей», – добавила Назгуль Естеусизова. 

Более того, НПКК следит за тем, чтобы заемщики могли защитить свои права или в случае чего пожаловаться на недобросовестных коллекторов. С этой целью создан республиканский проект stop-collector.kz. 

«Данный проект нацелен на разрешение конфликтных ситуаций с агентствами в пользу должника. В регионах и областях, где люди мало информированы о своих правах, мы постепенно внедряем и распространяем специальные QR-коды. Наклейки с QR, ведущим на сайт stop-collector.kz, распространяются по населенным пунктам. Это дает возможность гражданам получить необходимую помощь и консультацию, а также разрешить проблему», – пояснил руководитель НПКК. 

С начала года благодаря проекту благополучно рассмотрено 5 421 обращение, всего за этот период поступило 5 563 заявления от граждан. Основная проблема, с которой обращаются должники, – отсутствие возможности погасить сумму долга одним платежом. 

Назгуль Естеусизова добавила, что в ближайших планах палаты и рынка – активно проводить информационно-разъяснительную работу с населением, чтобы указать на все риски, связанные с отказом погашать кредиты. 

«В скором времени мы ожидаем принятия закона о банкротстве физических лиц и видим, что многие должники ждут его, чтобы заявить о своей несостоятельности. Но не каждый понимает последствий такого решения. Наша задача показать все возможные риски и развеять мифы о списании долгов», – заключила она. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями