Популярные темы

Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 станет весомым вкладом в независимость Кыргызстана, — президент

Дата: 31 августа 2022 в 11:04


Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 станет весомым вкладом в независимость Кыргызстана, - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 станет весомым вкладом в независимость Кыргызстана. Об этом сегодня, 31 августа, заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров на торжественном мероприятии на джайлоо Чункурчак по случаю празднования Дня независимости.

Глава государства сообщил, что энергетики страны впервые, своими силами и за короткое время, вводят в эксплуатацию объекты в сфере энергетики.

«Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1, которая в будущем станет флагманом энергетики, это большой шаг к энергетической независимости страны», — сказал президент.

С.Жапаров также добавил, что государство уделяет внимание строительству малых ГЭС. Указанные действия, как объяснил президент, позволят увеличить мощности по выработке электроэнергии и экспортировать её за рубеж.

«В будущем Кыргызстан из импортёра-электроэнергии, превратится в экспортёра. Даст бог, если мы реализуем проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, то это станет весомым вкладом в независимость Кыргызстана и крупным достижением», — сказал президент.

Ранее 8 июня, С.Жапаров дал старт строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 на реке Нарын в Токтогульском районе Жалал-Абадской области.

Высота плотины должна составить 256 метров, при этом на гидроэлектростанции планируется установить 4 гидроагрегата мощностью по 465 МВт.

Стоимость проекта, в 2014 году, по словам министра энергетики Доскула Бекмурзаева, оценивалась в 2,9 млрд долларов.

При этом Минэнерго планирует:

— в 2024 г. году начать сооружение плотины;

— в 2028 г. запустить первый гидроагрегат;

— в 2030-2032 гг. завершить строительство гидроэлектростанции.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями