Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 31 августа 2022 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Наталья Закора была и осталась костанайкой, хотя как-то случилось движение в сторону российской культурной столицы. В душе остались разные чувства к Санкт-Петербургу, больше теплых. Ее иногда принимают за некую питерскую звезду, но звездой она себя не считает и вообще дома лучше.



…. А песни ее непонятного жанра принимают и в России, и в Казахстане. Нынешним летом знакомые позвали ее в южную столицу республики. Скорее отдохнуть, чем поработать. Поехали вместе с дочкой, предварительно раскинув свои резюме в ряд фирм, которые берутся за проведение концертов.

Откликнулась одна, с названием «Неквартира» тепло встретили, собрали слушателей. И все-таки это было нечто вроде квартирника с дружеским общением. Хозяева и гости слушали, она пела свои песни, гитара, чай, разговоры. Но нечто упало в Сеть, и ее пригласили на большой концерт бардовской песни в театр « La Boheme». Как говорится, театр уж полон, в основном бардами, которые выросли на этой романтике.



Наталью представили российской певицей, она патриотично поправила ведущего. Но встречали так, что она почувствовала себя мэтром бардовской песни. Но все это вторичное, главное — понравились песни, и особенно одна с антивоенным настроем. И еще позвали в клуб «Поэтика», где звучали не только стихи, но и музыка. Музыканты подыграли ее гитаре, а кто-то даже позавидовал:: «О, ты со своими музыкантами приехала».

Так вот началось это звездное лето, о котором в деталях не стану рассказывать. Каждый может найти подробности в Сети, и даже песни, которые уже разошлись по всему свету. Пару слов про другую сторону ее творчества, не всем привычную. После Алматы, уже дома, в местном университете,защитила диплом педагога на музыкальном факультете. Наталья ведь не только поет, но и учит детей. Без диплома делать это как-то проблематично. Представляю, какое это трудоемкое занятие, и как часто встречаются педагоги, которые просто не любят детей.



— Для меня общение с детьми доставляет удовольствие. Я ведь не только учу играть на гитаре и петь, но и общаюсь с ними на разные темы. Все гуляют в интернете, и почти все слушают обычно всякую дрянь. Я как могу замещаю этот мусор в их головах хорошей музыкой. И после трех — четырех занятий они уже могут сыграть на гитаре и что-то спеть. Мне интересно с ними, это другой, незнакомый мир.

Мы снова говорили о ее песнях и в который уже раз не смогли определить их жанр. Бардовская песня, русский рок, нечто среднее? Да неважно, в конце концов, главное, что есть возможность выразить себя, и людям нравится. Опустим подробности поездки в курортное Боровое, где была встреча со старыми друзьями и новыми звездами. Среди всех прочих был там внук Юрия Визбора, который пел песни деда, но по-своему. Кому-то нравилось, кому-то не очень.

А в финале был творческий вечер в нашем санатории «Сосновый бор». Там Наталья Закора и Марат Тыштыбаев представили свой творческий дуэт «Примавера». Идейным вдохновителем его стала известный режиссер, сценарист и популярная ведущая Алена Семенова. Отдыхающие со всего Казахстана подходили потом за автографом, фотографировались и спрашивали, когда они приедут в Петропавловск, Павлодар, Атырау.... Я же подожду обещанных песен с неким звездным саксофонистом из Петербурга и дуэта с Маратом Тыштыбаевым.

  Фото автора и из альбома певицы

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями