Популярные темы

В Уральске построено еще одно общежитие для студентов колледжей 30 августа 2022, 17:10

Дата: 30 августа 2022 в 17:23 Категория: Общество


В Уральске построено еще одно общежитие для студентов колледжей
                30 августа 2022, 17:10
Стоковые изображения от Depositphotos

В ЗКО активно реализуется государственная программа обеспечения студентов современными общежитиями. Для этих целей в регионе запланировано строительство четырех общежитий. В 2020 году сдано в эксплуатацию общежитие на 144 места для студентов Западно-Казахстанского высшего медицинского колледжа. В 2021 году проведена реконструкция здания Уральского трансформаторного завода и открыто новое общежитие для студентов Западно-Казахстанского индустриального колледжа. На следующий год планируется открытие нового общежития на 500 мест для студентов Западно-Казахстанского университета имени Утемисова.

На сегодняшний день свыше 1700 студентов нуждаются в жилье. Этот спрос решается с помощью внедрения механизма ГЧП. Местная компания ТОО «Болашак-Т» построила для студентов политехнического колледжа новое 5-этажное общежитие на 150 мест, строительство которого было начато в мае прошлого года. Общая сумма инвестиций составила 600 миллионов тенге.

«Радует, что такие крупные строительные компании откликнулись на предложенную государственную программу в сфере строительства и образования. Это отличное вложение инвестиций в будущее и хороший пример сотрудничества бизнеса и государства. Считаю, что этот проект, в первую очередь, социальный, чем коммерческий, так как жилье для студентов очень необходимо. Тем более такое здание, построенное в соответствии со всеми требованиями. Студенческое общежитие имеет ряд преимуществ: совместное времяпровождение учащихся, помощь друг другу в занятиях, удобное расположение рядом с учебным зданием, охраняемая территория. Родители могут быть спокойными за своих детей, здесь созданы все условия для учебы и жизни», – отметил аким области Гали Искалиев на торжественной церемонии открытия здания.

Новое общежитие состоит из блоков, в которых расположены две комнаты по два человека в каждой, общая кухня, холодильник, отдельный санузел и душевая кабина. Комнаты полностью меблированы. В здании есть буфет на 24 места, медкабинет с изолятором, тренажерный зал, комнаты для дежурных преподавателей и охраны. На каждом этаже предусмотрена комната для занятий, оборудованная интернетом и компьютерами, а также бытовая комната для стирки и глажки белья со стиральными машинками и гладильными досками.

«В общежитии установлена система контроля и проникновения в здание через видеонаблюдение и турникеты. Планировка здания отвечает всем современным стандартам для обеспечения комфортного проживания учащихся», – сказал генеральный директор ТОО «Болашақ-Т» Аскар Кощанов.

Стоит отметить, что при наличии свободных мест, кроме студентов политехнического колледжа, здесь смогут поселиться и учащиеся других учебных заведений. Стоимость проживания равна 20 тысячам тенге в месяц, которая должна покрыть кредит, коммунальные и другие расходы общежития.

«В нашем колледже студенты получают все необходимые в строительной сфере специальности: каменщик, штукатур, маляр, автокрановщик, слесарь, электрик, водитель, механик и другие. Из 592 студентов колледжа 315 человек приехали из сельской местности. Многие из них уже скоро будут заселяться в новое общежитие», – подчеркнул директор Уральского политехнического колледжа Нурболат Нурпеисов.

Новый механизм по строительству студенческих общежитий, предлагаемый государством для бизнеса, способствует созданию современной социальной инфраструктуры за счет частных инвесторов и учитывает интересы всех сторон. Это достаточно привлекательный льготный долгосрочный кредит под 6 процентов годовых, в течение 8 лет государство возмещает затраты инвестора, выплачивая за каждого проживающего студента 122 МРП в год.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Материал предоставлен акиматом ЗКО

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Урал
Поделитесь новостью с друзьями