Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 августа 2022 в 17:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


«Так гласит казахская народная пословица. В одном из своих посланий народу Казахстана ее цитировал глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана не раз говорил о том, что сфера медицины нуждается в объемном финансировании. Речь идет об инфраструктуре, кадрах, лекарственном обеспечении. В том числе и в рамках национального проекта «Здоровая нация».

Хотелось бы отметить, что, согласно официальной информации регионального Управления здравоохранения, в Костанайской области ведется масштабная и планомерная работа.

Например, строительство, ремонт медучреждений. Уже подана бюджетная заявка на строительство поликлиники в Костанайском районе. Там уже много лет больница арендует здание. В реконструкции нуждается поликлиника Житикаринской райбольницы.

В рамках программы «Ауыл – Ел бесiгi» за счет средств местного бюджета запланировано строительство до 2025 года 26 амбулаторных объектов. В частности, сегодня разрабатывают ПСД врачебных амбулаторий в п. Октябрьском (Лисаковск), с. Ершовка (Узункольский р-н), с. Тимофеевка (Аулиекольский р-н), с. Октябрьском и Владимировке (Костанайский р-н) и двух ФАПов в с. Буревестник (Наурзумский р-н) и с. Воронежском (р-н Б. Майлина). К 1 сентября завершится ремонт в Елизаветинском ФАПе.
 
Так же сейчас на контроле вопрос с материально-техническим оснащением медучреждений.
 
Костанайская область так же решает вопрос с дефицитом медицинских кадров. Если в прошлом году в регион прибыло больше ста специалистов, в этом пока речь о 80. Но, думаю, нашему региону в скором времени удастся решить и этот вопрос».
 
В рамках «Дорожной карты» в областной детской больнице будет открыт реабилитационный центр».

  Жуматай Какимжанов, заместитель директора-редактора региональной газеты «Қостанай таңы».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями