Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 августа 2022 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В 14 лет девочка восьмикратный чем­пион Казахстана. А на последнем чемпионате РК на велотреке «Сарыарка» (11-15 августа) Анна завоевала четыре золотые медали и одну бронзо­вую. Мы пообщались со спортсменкой.


Фото предоставлено Анной ПРОСКУРИНОЙ Про первый велик Аня не ответила на звонок, а потом написала: «Кто это?». Я объяснил. «Из­вините, на данный момент не могу раз­говаривать. А на какую тему вы хотите поговорить?».
 
– Хотел поговорить о твоем спортив­ном пути. Но начнем с традиционного. Когда ты родилась, где, кто твои ро­дители?
 
– Я родилась 9 июня 2008 года в Кос­танае. Родители мои железнодорожники.
 
– И цель у тебя железная, как я по­нял от тренера.
 
– Я стану олимпийской чемпионкой.
 
– ...Ну ладно. А как ты попала в ве­лоспорт?
 
– В 2015 году мне купили велосипед, и его украли почти сразу. Тетя мне сказа­ла: «Не горюй, есть секция, где дети пос­тоянно катаются на велосипедах». Так я и пришла. Про спортивную злость – Вот как бывает: воришка открыл тебя для велоспорта... Ты универсал – показываешь хорошие результаты на маунтибайке, треке и на шоссе. А где тебе удобнее?
 
– На треке.
 
– У трековых велосипедов нет тормо­зов. А у тебя есть? Если ты рассердишь­ся, например?
 
– (Смеется). Если про спортивную злость, на недавних гонках стоим у стен­дов результатов с девочкой. Она спраши­вает: «Выиграешь?». Я отвечаю: «Да». А рядом стояла тренер и сказала: «Да у тебя кишка тонка». И я назло ей все от­дала и выиграла. Думаю, она специально так меня мотивировала. Про страхи – Твой тренер Артем Головащенко в разговоре со мной сказал, что 10-12 лет лучший возраст для развития техни­ческих навыков и время наименьшего страха. Про какой страх он говорил?
 
– Наверное, про завалы. На шоссе я развиваю скорость до 65 километров в час. Я уже привыкла ко всему. А вот дру­гой кто-то упадет раз и два, а потом бу­дет бояться поворотов, станет сбавлять скорость и так далее.
 
– А ты привыкла, в смысле падала?
 
– Да, много раз. Везде одинаково боль­но, но на треке, там еще и обжигаешь ушибленное место. Но вся эта боль, ко­торую можно терпеть. Про свободное время – Чем ты занимаешься в свободное время?
 
– У меня его почти нет. Прихожу с тре­нировок, закидываю одежду в стираль­ную машину, убираюсь по дому. Мы жи­вем в частном секторе – потом поливаю огород, сорняки и все такое. В общем, так уже и вечер. Ложусь спать, а утром на тренировку.
 
– Тебе, наверное, нравится убирать дом, раз делаешь это каждый день?
 
– С большой, огромной любовью уби­раюсь, – неожиданно торжественно объ­явила Анна и абсолютно серьезно.

– Ты умеешь в иронию (на Пикабу так говорят о тех, кто дружит с чув­ством юмора. – Прим. ред.), – сказал, когда мы закончили смеяться. – Нет помощников?
 
– Нас четверо детей в семье. Старшая сестра живет отдельно. А брат и другая сестра любят погулять, их дома нет чаще всего.
 
– Но в семье все наверняка тобой гордятся...
 
– Гордятся, конечно. Иногда посуду помоют. Такое счастье (смеется). Про сильную сторону – Где ты учишься?
 
– С прошлого года учусь в Школе олимпийского резерва в Нур-Султане.
 
– ...То есть ты дома только на летних каникулах? Если честно, думал, что в Школе олимпийского резерва не дают среднего образования.
 
– У нас все, как в обычной школе, и даже физкультура есть. После трениров­ки быстро ешь и в школу, отсиживаешь уроки и в интернат. Там живут юноши и девушки, спортсмены по олимпийским видам. Со мной в комнате еще три де­вушки – две по велогонкам и одна по плаванию.
 
– Ты отсиживаешь уроки или учишься?
 
– Скорее отсиживаю. Но... Вы спраши­вали про увлечения. Я люблю читать мо­тивационную и психологическую лите­ратуру. Из последнего понравился Давла­тов: «Как найти свою сильную сторону».
 
– А у тебя какая сильная сторона?
 
– Пока не поняла. Другие говорят, что характер, упрямство.
 
– А слабая?
 
– Я спринтер. Мне не так легко держать темп в темповых гонках. И на последнем чемпионате Казахстана в спринте, ГИТ на 500 метров и в Кейрин заняла первые места. А в групповой гонке на выбыва­ние третье.
 
– Спринт, наверное, требует больше?
 
– Может быть. Малейшая ошибка чре­вата. Здесь у нас идет счет на тысячные секунды.
 
– И лень тебя никогда не мучит?
 
– Лень присутствует всегда. Но ме­даль-то хочется...
 
– Ты восьмикратный чемпион Ка­захстана. А на международных тур­нирах выступала?
 
– Говорят, что я пока маленькая... ЦЕЛЬ ПОСТАВЛЕНА! Артём Головащенко, старший тре­нер Центра олимпийской подго­товки (г. Нур-Султан):
 
«Я работаю с Аней с 2018 года. Не вспомню, чтобы она пропускала тре­нировки, если только по очень уважи­тельным причинам. Показывает хоро­шие результаты во всех видах. Мы видим ее в этом или в следующем году в юношеской сборной Казахста­на. Девочка заявила, что обязатель­но станет олимпийской чемпионкой. Цель поставлена, мотивация есть, желание присутствует. Основные ас­пекты, которые необходимы для спортсмена. А тренерский состав дело свое сделает и подведет буду­щую олимпийскую чемпионку (смеет­ся) к наивысшему результату...».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями