Популярные темы

В Москве задержали сооснователя «Диссернета». Он искал плагиат в диссертациях – в том числе кыргызских

Дата: 29 августа 2022 в 23:12


В Москве задержали сооснователя «Диссернета». Он искал плагиат в диссертациях – в том числе кыргызских
Стоковые изображения от Depositphotos

В Москве задержали сооснователя проекта «Диссернет» и журналиста «Новой газеты» Андрея Заякина.

По данным издания «Новая газета. Европа», его обвинили в финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК РФ). Наказание по этой статье варьируется от штрафа в 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до восьми лет.

Издание сообщает, что дело возбудили из-за перевода 1000 рублей в адрес Фонда борьбы с коррупцией, который в России в июне 2021 года признали «экстремистской организацией». Основатель ФБК – российский оппозиционер Алексей Навальный. В марте его приговорили к девяти годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и неуважении к суду. Сам политик называет все дела против него политическими.

«Новая газета. Европа» пишет, что Заякина задержали 28 августа. В тот же день в его доме провели обыск. Ночь он провел в изоляторе временного содержания.

29 августа состоялось заседание суда, где журналисту избрали меру пресечения. Судья удовлетворил ходатайство следствия: запретил Заякину выходить из дома с 20 до 8 утра, общаться с людьми об этом деле, вести переписку и пользоваться телефоном и интернетом.

Сообщество «Диссернет» работает с 2013 года. Оно проводит экспертизы кандидатских и докторских диссертаций. В сообщество входят профессиональные российские и зарубежные ученые, а также журналисты, гражданские активисты и волонтеры.

В 2020 году «Диссернет» обнаружил нарушения в диссертациях 68 работающих на тот момент и отставных российских судей. В том же году после публикации «Диссернета» о плагиате в его диссертации своей должности лишился замглавы Минздрава России Сергей Краевой.

Нарушения в диссертациях «Диссернет» находил и у других российских чиновников. К примеру, в поле зрения сообщества была диссертация бывшего министра культуры Владимира Мединского. Однако Высшая аттестационная комиссия (ВАК) России сохранила за ним докторскую степень по истории.

«Диссернет» в 2018 году помогал находить нарушения в научных работах кыргызских чиновников. Первым таковым стал тогдашний вице-мэр Бишкека Эркинбек Исаков.

В июле 2018 года журналисты «Клоопа» опубликовали материал о том, что Исаков скопировал свою кандидатскую диссертацию с работ экс-главы Дагестана и преподавательницы Самарского государственного технического университета.

В работе, которую Исаков защитил еще в 2010 году, плагиат обнаружили на 140 страницах из 181. После выхода материала «Клоопа» чиновник объявил, что подал заявление в Высшую аттестационную комиссию с просьбой лишить его ученой степени.

«Диссернет» находил плагиат и в докторской диссертации нынешнего главы Кабмина Акылбека Жапарова. По данным проекта, большую часть текста Жапаров скопировал с трудов кыргызского ученого Шайлообека Мусакожоева. Сам Жапаров обвинения в плагиате отрицал и говорил, что не совершал плагиата, потому что заимствовал данные из своих же прошлых работ.

Читать по теме: «Осиновый кол для плагиаторов». Что такое «Диссернет» и почему он проверяет кыргызские диссертации

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями