Популярные темы

В Карагандинской области отпраздновали День шахтёра

Дата: 29 августа 2022 в 17:35


В Карагандинской области отпраздновали День шахтёра
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Праздничный марафон продолжался два дня. Народные гулянья и концерты прошли в областном центре и в шахтёрских городах и посёлках. Кульминацией торжества стали залпы салютов.

На празднованиях в Абае, Шахтинске и Сарани побывали аким Карагандинской области Женис Касымбек, генеральный директор ArcelorMittal по СНГ Виджай Гоял и генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир. Они поздравили с Днём шахтёра работников и ветеранов угольной промышленности.

Дань памяти воздали погибшим горнякам. В Абае возложили цветы к мемориалу, который воздвигли в память о трагедии на шахте «Абайская» в ноябре 2021 года.

В каждом шахтёрском городе немало трудовых династий. На празднования многие пришли семьями, с детьми.

— День шахтёра – это любимый и особенный праздник, впитавший историю и традиции нашего края. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто посвятил себя этой мужественной профессии. Жизнь каждого из вас может служить примером трудолюбия, стойкости и честности. Ваш вклад в социально-экономическое развитие неоценим. Мы гордимся вами! Желаю всем шахтёрам здоровья, процветания и благополучия. Пусть в ваших домах царят тепло и уют, — обратился к героям торжества Женис Касымбек.

Помимо развлечений, были и угощения. В Абае организовали ярмарку местной продукции.

Юные участники театрализованной постановки представили историю праздника и третьей кочегарки.

Горняков с профессиональным праздником приехали поздравить звёзды казахстанской эстрады. Для шахтёров пел юный исполнитель Нурмухаммед Жакып, полюбившийся многим за хит «Самая-самая».

В концертном туре по шахтёрским городам также приняли участие финалистка первого сезона телешоу «Песни» на ТНТ Наzима, домбрист-виртуоз Олег Никитин, а также шоу-группа «Килиманджаро».

Салюты в честь Дня шахтёра прогремели не только в городах, но и в посёлке Шахан.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями