Популярные темы

«Из-за него я боюсь мужчин». Кыргызстанка заявила о домогательствах со стороны хореографа

Дата: 29 августа 2022 в 16:02


«Из-за него я боюсь мужчин». Кыргызстанка заявила о домогательствах со стороны хореографа
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстанка Элиф Туралыева заявила о домогательствах со стороны своего хореографа и продюсера Чубака Канатбек уулу. Девушка написала заявление в милицию. Канатбек уулу отрицает все обвинения.

Элиф рассказала свою историю проекту Teens.kg, а они анонимно опубликовали это на своей странице в Instagram.

По словам девушки, в 2019 году они с танцевальной группой жили вместе в одном доме, а их продюсер часто ночевал у них. На тот момент она была несовершеннолетней.

История девушки вызвала общественный резонанс, а в комментариях пользователи стали писать, что речь идет именно о Канатбек уулу.

В разговоре с журналисткой «Клоопа» Элиф рассказала о том, как она решилась рассказать о домогательствах спустя три года.

«На то время мне было очень страшно – боялась вылететь из группы. Вся власть и авторитет были только у него. Через неделю я рассказала другим участницам, но, кажется, мне никто не поверил и даже не говорил на эту тему. Я заставила себя забыть все, чтобы продолжать работу с ним и не подвести группу. Но через несколько месяцев меня отправили домой, якобы я сложная и со мной трудно работать», – рассказала Элиф.

Она рассказала, что за три года сменила восемь психотерапевтов и только осенью 2021 года начала серьезное лечение со своим врачом. По словам Элиф, она боялась осуждения, что ей не поверят, и все будут молчать, как раньше.

«Но, рассказав одному человеку, поняла, что есть люди, которые реально поддержат, и собралась с силами. Позже отправила эту историю анонимно, и люди обо всем догадались», — сказала Элиф.

Блогерка и хореограф Айгуль Болотбек кызы, известная под ником Агуша, состояла в танцевально-музыкальной группе Love iz вместе с Элиф. Она подтвердила слова девушки на своей странице в Instagram.

«Во времена, когда мы жили вместе с девочками, очень часто собирались вечерком. В один момент Элиф начала сильно плакать. Мы расспросили ее, и она рассказала об инциденте с Чубой [Чубаком Канатбек уулу]. Мы на тот момент встречались [с Чубаком]. Услышав, я не понимала, как мне быть. Обидно было за себя и Элиф – все было очень сложно. На следующий день я поговорила с ним, после длительного разговора он признался, что такое было. Есть ли у меня какие-то доказательства? Нет. Многие не поймут моего решения, с чего это решила рассказать и почему так долго молчала», — написала она.

Другая пользовательница с никнеймом swwedens сообщила, что об этой истории знают многие ученики хореографа.

«Как бы сейчас не защищали его сотрудники, все ученики с 2019, весь Famland (танцевальная группа — прим. ред.) знали об этом. И все могут подтвердить, что это правда, но почему-то молчат. За то время, пока я ходила в Famland, слышала столько историй о нем. Но в 15-17 лет моя психика отказывалась осознавать, что это все реально. Я пыталась не думать об этом. А сейчас понимаю, какой это пиздец. Я очень прошу всех старых учеников Чубы высказать в поддержку, сами знаете, кого», — написала она.

Она также добавила, что получает сообщения от подписчиц Чубака из Украины.

«Больше всего историй я получаю от его подписчиц из Украины, потому что он, видимо, думал, что может писать им, отправлять отрывки из порно, свои фотографии (сами понимаете какого характера), выпрашивать у них нюдсы (фото интимного характера — прим. ред.), и что это никогда не всплывет», – написала девушка.

Слова Элиф подтвердила еще одна бывшая ученица хореографа.

Хореограф Чубак Канатбек уулу в разговоре с журналисткой «Клоопа» сказал, что сейчас идет «разбирательство» и он пока не может дать комментарий. Он пообещал написать редакции, когда ситуация прояснится.

Ранее мужчина обращался к своим подписчикам через сториз в своем Instagram, отрицая все слова Элиф о домогательствах.

20 августа Элиф подала заявление в УВД Ленинского района Бишкека. По словам девушки, в отделении милиции «не хотели брать дело и принимать заявление» и оказывали на нее давление.

«Они меня всячески перебивали, передо мной сидели и смотрели тиктоки. Там вообще никто не работает. Вы знали, что они приняв заявление, прячут его в сейф и дело хранится десятилетиями? Не бойтесь. Мне было страшно, но я смогу. Они сказали, мол тебя же не изнасиловали. Страшно. Я вообще офигела с их слов: «Пришла бы еще через 10 лет»», – написала Элиф в сториз.

Девушка также в качестве доказательств опубликовала аудиозаписи с ее похода в милицию.

В пресс-службе Ленинского УВД сообщили журналистке «Клоопа», что Элиф обратилась к ним с заявлением 20 августа. В милиции добавили, что заявление поступило только от нее.

«Она попросила принять меры в отношении малознакомого мужчины, который в сентябре 2019 года примерно в 09:00 часов утра, находясь внутри дома по улице Ахунбаева, под предлогом сделать ей массаж, пытался склонить к развратным действиям сексуального характера», – сообщили в УВД.

В милиции сказали, что факт зарегистрировали в журнале учета информации, начали доследственную проверку и назначили необходимые экспертизы.

Кроме того, Элиф сообщила, что направила заявления в Генеральную прокуратуру и Аппарат омбудсмена.

Позже девушка рассказала, что она побывала в отделении милиции второй раз. Тогда, по ее словам, ей пришлось под давлением подписать подписку о неразглашении.

«Его [милиционера] слова были примерно такими: «Теперь, когда будешь выкладывать в интернет, вспомни об этой статье»», — сообщила она.

По данным МВД, в Кыргызстане с начала 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. Из этих 400 фактов, 55 случаев – насилие сексуального характера.

При этом количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. Зачастую дела не доходят до суда, так как в большинстве случаев насилие в отношении детей совершается родственниками. Даже если семьи пострадавших решаются написать заявление, потом они его могут забрать, договорившись с родственниками.

Президент Садыр Жапаров 12 августа подписывал закон, ужесточающий наказание за насилие над детьми.

Для детей и подростков есть Центр помощи детям в городе Бишкек. Туда можно обратиться по номерам: 0773192099 и 0707079597. В Джалал-Абаде также есть реабилитационный центр для детей «Ак жол», контакты центра: 0773741191.

Адреса и телефоны кризисных центров, куда можно обратиться, если по отношению к вам или вашим близким оказывают насилие:

Соавтор: Медина Купсулдаева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями