Популярные темы

В аэропорту столицы прокомментировали публикацию АЗРК

Дата: 29 августа 2022 в 15:46


В аэропорту столицы прокомментировали публикацию АЗРК
Стоковые изображения от Depositphotos

В аэропорту столицы прокомментировали анализ Агентства по защите и развитию конкуренции состояния конкуренции на рынке розничной реализации авиационного топлива за 2020-2021 годы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу воздушной гавани.

««Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» оказывает аэродромные и наземные услуги местным и иностранным перевозчикам, в том числе реализовывает авиаГСМ. При этом доля аэропорта в заправках пассажирских рейсов составляет менее 3%. Аэропорт реализует авиационный керосин для грузовых рейсов и малочисленных чартеров. Основные авиакомпании заправляют собственный авиакеросин (Air Astana, Scat и др.)», — говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что ценообразование авиабилета не входит в компетенцию аэропорта, данную информацию могут предоставить авиакомпании, которые непосредственно заправляют воздушные судна собственным авиационным керосином.

«В связи с тем, что аэропорт не продает авиационный керосин для пассажирских рейсов, влияние цен на авиационный керосин, который реализовывает аэропорт, на стоимость авиабилетов – отсутствует», — указывается в сообщении.

Ранее сообщалось, что департамент АЗРК по Нур-Султану провел анализ состояния конкуренции на рынке розничной реализации авиационного топлива. В действиях аэропорта столицы были «усмотрены признаки нарушения законодательства в области защиты конкуренции в части применения разных цен к равнозначным соглашениям с субъектами рынка». Данные действия, говорится в сообщении АЗРК, влияют и однозначно приводят к повышению цены для конечного потребителя, в том числе влияют на цены авиаперевозок.

Агентство направило материалы министерству торговли и интеграции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями