Популярные темы

На газохимическом комплексе в Атырау тестируют оборудование

Дата: 29 августа 2022 в 12:26


На газохимическом комплексе в Атырау тестируют оборудование
Стоковые изображения от Depositphotos

inform.kz

Пресс-служба атырауского Интегрированного газохимического комплекса пояснила причину сброса пропана на факел, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В настоящее время на заводе по производству полипропилена — это первая фаза Интегрированного газохимического комплекса, проводятся пусконаладочные работы. В рамках проводимых работ осуществляется запуск пропиленового компрессора с паровой турбиной. Согласно процедуре запуска от завода-изготовителя и рекомендациям лицензиара технологического процесса — американской компании «Lummus Technology», во время проведения первого пуска компрессора и переходе между ступенями (всего 5 ступеней) производятся периодические контролируемые сбросы пропана (в течение 5-6 минут). Делается это для регулирования давления в ступенях сжатия компрессора и во избежание возникновения аварийной ситуации. В период 27-28 августа 2022 года контролируемые сбросы производились согласно процедуре запуска», — сообщили в пресс-службе предприятия.

На заводе по производству полипропилена сырьем является очищенный пропан месторождения Тенгиз с концентрацией до 98,5%. В составе используемого пропана отсутствуют сера и сероводород. При сгорании пропана в воздушную среду выделяются только углекислый газ (CO2) и пары воды.

«В настоящее время процесс запуска контролируется технологическим персоналом, шеф-инженерами немецкой компании MAN и представителями лицензиара», — говорится в сообщении пресс-службы.

Выявлены факты реэкспорта оборудования и материалов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями