Популярные темы

Какие мероприятия проводятся в Карагандинской области ко Дню Конституции

Дата: 27 августа 2022 в 15:45


Какие мероприятия проводятся в Карагандинской области ко Дню Конституции
Стоковые изображения от Depositphotos

День Конституции в Казахстане отмечается с 1995 года. В этом году исполняется 27 лет со дня утверждения действующей конституции РК. В этом году праздник выпадает на вторник и является выходным днём. По пятидневной рабочей неделе казахстанцы отдыхают три дня – с воскресенья по вторник, а суббота является рабочим днём. 

По сообщению Нурлана Бикенова, в городах и районах области с 26 по 27 августа проводятся торжественные собрания, с чествованием граждан, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, праздничные концертные программы, церемонии награждения, а также принесения присяги государственными служащими, впервые поступившими на государственную службу,

— 27 августа пройдут торжественные построения и поощрение в честь Дня Конституции личного состава — особо отличившихся в воинских частях. 29 августа состоится награждение финалистов Национального конкурса «Мерейлі отбасы». В ряде городов и районов будут проведены мероприятия, как открытие социальных объектов, вручение ключей от квартир, открытие детских и спортивных площадок и так далее. Благотворительные акции, торжественные поздравления и другие мероприятия для малообеспеченных граждан, многодетных и неполных семей в рамках праздничной даты состоятся в каждом городе и районе области, — рассказал руководитель УВП Карагандинской области.

Спикер отметил, что ко Дню Конституции в области предусмотрена единовременная финансовая помощь нуждающимся гражданам.

— В целом планируется оказание помощи 20 456 семьям, для этого выделено 176,7 миллионов тенге. Также в данный момент проводится областная благотворительная акция «Дорога в школу» по поддержке детей из малообеспеченных семей. Непосредственно в дни праздника повсеместно пройдут массовые народные гуляния, будет обеспечен доступ населения ко всем объектам культуры и спорта, где пройдут торжественные собрания, концерты, флэш-мобы и другие культурно-массовые мероприятия, — сообщил Нурлан Бикенов.

Кроме того, в этом году ко Дню Конституции были проведены такие мероприятия, как заседание Совета по делам молодежи, где 10 молодым специалистам, в рамках региональной льготной ипотечной программы, были вручены сертификаты. Также была проведёна церемония вручения грантов Корпоративного фонда «Коунрад» на обучение в НАО «Медицинский университет Караганды» победителям конкурса. В Доме Дружбы города Караганды прошла XXV сессия областной Ассамблеи народа Казахстана. В Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза проведен онлайн круглый стол ««Ата заң – ел тірегі»» с участием представителей юстиции, прокуратуры, судебных органов и НПО.

Также сегодня, 27 августа, ко Дню Конституции в Балхаше пройдет церемония вручения грантов акима города молодым балхашцам на поддержку и развитие молодежного предпринимательства.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями