Популярные темы

В России к началу 2022 года на «недружественные страны» приходилось 56% экспорта, — ЦБ

Дата: 27 августа 2022 в 15:14 Категория: Новости экономики


В России к началу 2022 года на «недружественные страны» приходилось 56% экспорта, - ЦБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В России к началу 2022 года на «недружественные страны» приходилось 56% экспорта. Такие данные содержатся в проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики Центрального банка России на 2023 год и период 2024 и 2025 годов.

В ЦБ также указали, что на «недружественные страны» приходилось 51% импорта. В регуляторе отметили, что в результате западных санкций объемы внешнеторговых операций в 2022 году «существенно» снизились. При этом санкции также ограничили операции российских компаний с прочими странами.

Справка:

Впервые список «недружественных стран» был утвержден российским правительством в мае 2021 года. Первоначально в перечне находилось 2 страны: США и Чехия, для которых был установлен лимит на количество людей, находящихся на территории России, которых диппредставительства могут брать на работу.

Второй список «недружественных стран» был принят правительством РФ в марте 2022 года в ответ на санкции.

Согласно последнему обновлению во второй список включены около 50 стран и территорий, среди которых Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, острова Гернси и Мэн, государства – члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония и Багамские Острова.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями