Популярные темы

Шахтёров Карагандинской области поздравили с профессиональным праздником

Дата: 27 августа 2022 в 14:35 Категория: Новости культуры


Шахтёров Карагандинской области поздравили с профессиональным праздником
Стоковые изображения от Depositphotos

Мероприятие сопровождалось праздничным концертов с участием звёзд казахстанской эстрады, таких как Рысты Рахымжан, Олега Никитина и других артистов. Первым поздравил горняков с профессиональным праздником аким Карагандинской области Женис Касымбек. 

— Шахтёры – одна из самых важных профессий отечественной промышленности. Результаты труда наших горняков важны для всех – для страны, для региона, для каждого казахстанца. Этот труд требует максимальной выдержки, отваги и самоотдачи. Особые слова благодарности я адресую ветеранам шахтёрского труда, представителям шахтёрских династий, тем кто внёс неоценимый вклад в формирование карагандинского угольного бассейна, тем, кто вписал в его историю самые лучшие и незабываемые страницы. Мы всегда будем помнить трудовые подвиги карагандинских шахтёров. Их жизнь, их честный, героический труд – пример для молодого поколения, и за это всем шахтёрам огромное спасибо, — поздравил горняков аким области.

От акима Карагандинской области были вручены почётные грамоты почётному гражданину Карагандинской области Григорию Презенту, ветеранам угольной промышленности Николаю Байзбаеву и Маралу Абсатову, опытным работникам предприятий угольного департамента Олегу Проскурнину и Казизе Молдахановой и представителю нового молодого поколения шахтеров Даниелю Дилю.

После награждения Григорий Презент выступил с поздравлениями для шахтёров:

«Люди в шахту идут иногда без призвания, иногда случайно, иногда для того, чтобы хорошо зарабатывать. Но в шахте не остаётся человек равнодушный. В шахту приходят сильные мужеством и духом люди. Постоянные природные вызовы заставляют коллектив шахтёров быть сконцентрированным, находчивым, смелым. В шахте остаются только люди, которые навсегда полюбили этот труд, несмотря на то, что он тяжёлый и опасный».

Грамоту акима области в этом году получил представитель молодого поколения шахтёров Даниель Диль, который к тому же является профессиональным спортсменом, обладателем Кубка мира по акробатике.

«Я из небольшой шахтёрской династии: на шахте работал мой дед, уже 40 лет работает моя мама и теперь я. Моя вторая деятельность – это спорт, и многие, конечно, удивляются, когда узнают, что, работая на шахте я профессионально занимаюсь спортом. Конечно, совмещать это непросто. Плюсов от спорта мало в шахте, и также наоборот, но так уж вышло. Сегодняшняя награда для меня очень ценна, ведь это может показаться каким-то примером для молодёжи. Я хочу от всего сердца поздравить коллег с нашим профессиональным праздником, с Днём шахтёра. Пожелать крепкого здоровья, благополучия, счастья в семьях, и чтобы работа была в радость.

Также на этом мероприятии 30 работников Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» получили нагрудные знаки «Шахтер даңқы» и «Кенші даңқы», которые вручили им генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир, исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Джелсон Батиста и директор Угольного департамента Арман Калыков.

По сообщению АО «Арселор Миттал», всего в преддверии профессионального праздника ведомственных наград, почетных грамот, благодарственных писем и денежных премий были удостоены 3 325 сотрудников шахт и поверхностных предприятий. 500 ветеранов предприятий угольного департамента также получили праздничные премии. 85 нагрудных знаков «Шахтер даңқы» и «Кенші даңқы» будет вручены на торжественных мероприятиях в городах Шахтинск, Абай, Сарань и Караганда в праздничные дни.

Напомним, День шахтёра в Казахстане принято отмечать в последнее воскресенье августа. Этот праздник был утверждён в сентябре 1947 года, а празднование впервые прошло 29 августа 1948 года.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями