Популярные темы

Карагандинских дачников вытесняют перекупщики фруктов

Дата: 27 августа 2022 в 14:05


Карагандинских дачников вытесняют перекупщики фруктов
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что ранее небольшой продуктовый рынок дачной продукции готовились переносить ближе к супермаркету несколько недель назад. Тогда глава отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Караганды Абзал Рахымбаев отмечал: по проспекту Нуркена Абдирова продолжается благоустройство, и здесь предусмотрен единый формат, призванный улучшить облик города и сделать так, чтобы прилавки с продукцией было хорошо видно желающим купить товар людям. План утвержден и согласован на уровне города, площадь территория подвергнется небольшим изменениям, в том числе парковка. 

Кроме того, ранее Абзал Рахымбаев делился, что перекупщики в этих местах не на руку: площадка предназначена именно для дачников, которые продают свою продукцию – чтобы они могли работать здесь без оплаты аренды. «В этих местах стали размещаться и те, кто продает не дачную продукцию, а перекупает, например, арбузы и даже сигареты», — отмечал Абзал Жупарович.

На днях в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz пришло тревожное сообщение от дачников:

«Перекупщики с рынка, которые продают фрукты, арбузы и дыни, заняли 4 прилавка! Неужели места всем хватит?! Почему на них нет никакой управы? Мы продаем здесь продукцию со своего огорода, а они перекупают... Они здесь стоят все лето, и уже не первый год. Приезжают, выкладывают товар в 7 утра, потом приезжают вновь, к 9-10 часам, ведут себя как короли... На днях приезжал аким Караганды, он все это видел – только толку нет… Мы понимаем, что все хотят заработать – но в таком случае пусть перекупщики поставят себе отдельную палатку и торгуют...», — пишут отчаявшиеся карагандинцы.

После того, как в редакцию ekaraganda.kz обратились дачники, которые продают в этих местах свою продукцию, с вопросом о том, что их рынок переносят, городские власти вместе с полицией отправились туда с визитом. И уже тогда, делятся в пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области, выявили 2 перекупщиков фруктов. В ведомстве поделились: были составлены 2 протокола, на каждый из которых выписано постановление о штрафе в размере 5 МРП (15 900 тенге). В Департаменте еще раз подчеркивают: места, определенные городским акиматом для продажи дачной продукции, не предназначены для торговли перекупщиками.

Это подтверждает и Серик Жуматов, заместитель начальника Центрального отдела полиции Караганды. Рынок дачной продукции расположен на территории, обслуживаемой Центральным отделом полиции, и вопрос конфликта дачников с перекупщиками в данном случае относится к компетенции стражей порядка.

— По Караганде определенно несколько участков, где свою продукцию могут продавать именно дачники, и участок по проспекту Нуркена Абдирова – тоже в их числе. У нас проходили и проходят рейды, в этих местах – тоже, — делится Серик Жуматов. – Мы определяем перекупщиков, составляем протоколы – потому что они не должны продавать там свою продукцию. Рейды мы будем продолжать, перекупщиков – привлекать к ответственности.

А что же делать дачникам? По словам Серика Жуматова, если притеснения или конфликты продолжаются – можно смело обращаться в 102, чтобы стражи порядка выехали на место и помогли разобраться в ситуации.

Фото Ирины Дергуновой

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями