Популярные темы

Более 7 тысяч ветеранов Семипалатинского полигона получили единовременную помощь

Дата: 27 августа 2022 в 11:08


Более 7 тысяч ветеранов Семипалатинского полигона получили единовременную помощь
Стоковые изображения от Depositphotos

Более семи тысяч ветеранов Семипалатинского полигона получили единовременную материальную помощь, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Ежегодно местными исполнительными органами оказывается социальная помощь ветеранам Семипалатинского испытательного полигона к памятным датам или праздничным дням, в том числе ко Дню Победы в ВОВ (9 мая), ко Дню защитника Отечества (7 мая), ко Дню закрытия Семипалатинского полигона (29 августа) или ко Дню независимости Казахстана (16 декабря).

В 2022 году 7,6 тысячи казахстанцев, являющихся ветеранами Семипалатинского испытательного полигона, получили единовременную материальную помощь.

Данная помощь оказывается ветеранам и приравненным к ветеранам Великой Отечественной войны. К ним относятся военнослужащие, которые принимали непосредственное участие в ядерных испытаниях, а также лица, получившие инвалидность вследствие испытания ядерного оружия и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей.

Необходимо отметить, что размеры социальной помощи устанавливаются в каждом регионе индивидуально в зависимости от возможностей бюджета по решению местных представительных органов (маслихатов).

Вышеуказанные категории граждан ежемесячно получают специальное государственное пособие:

Лицам с инвалидностью, полученной вследствие чрезвычайных экологических ситуаций, в том числе вследствие радиационного воздействия при проведении ядерных взрывов и испытаний, их последствий, при условии установления причинно-следственной связи, назначается государственное социальное пособие по инвалидности:

Для граждан, проживающих и проживавших на территории бывшей Семипалатинской области и в прилегающих к полигону районах Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей, предусмотрена единовременная денежная компенсация за ущерб, причиненный ядерными испытаниями.

Размер компенсации определяется индивидуально в зависимости от зоны, периода проживания и величины месячного расчетного показателя, действующего на день выдачи компенсации.

С 1996 по 2021 годы указанную компенсацию получили более 1,1 миллиона человек на сумму 16,5 миллиарда тенге. При этом в 2022 году за компенсацией обратилось еще 265 человек.

Также казахстанцы, проживающее на территориях радиационных рисков, при наличии статуса пострадавшего от радиационного воздействия, имеют право на дополнительную оплату труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Кроме того, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее пяти лет, имеют право на льготное назначение пенсионных выплат по возрасту (мужчины – 50 лет, женщины – 45 лет).

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями