Популярные темы

Новинки Пеббл-Бич и перенос Женевского автосалона

Дата: 27 августа 2022 в 10:06


Новинки Пеббл-Бич и перенос Женевского автосалона
Стоковые изображения от Depositphotos

Volkswagen: для Норвегии только электромобили

Volkswagen объявил, что с 2024 года будет продавать в Норвегии только электромобили. Налоговое законодательство в этой стране стимулирует покупку электрокаров: в 2021 году на них пришлось почти 65% общего спроса. Местным бестселлером стал паркетник Tesla Model Y, на который в первой половине этого года пришлось 17% всех продаж, а на втором месте кроссовер Volkswagen ID.4.

Немецкая компания прекратит продажи в Норвегии всех моделей с двигателями внутреннего сгорания до 1 января 2024 года.

Пеббл-Бич: новинки для миллионеров 

На ежегодном конкурсе автомобильной элегантности в Пеббл-Бич, Калифорния, производители супер — и гиперкаров представили несколько новинок для очень обеспеченных клиентов.

Bugatti показала родстер W16 Mistral. Это не только первая открытая разновидность модели Chiron, но и последний Bugatti с бензиновым двигателем W16. Компания прощается с этим могучим агрегатом, и последующие модели, разработка которых ведется под патронажем фирмы Rimac, будут иметь другой мотор с гибридным довеском. Пока же Mistral оснащен наиболее мощной версией 8-литрового двигателя: те же 1600 л.с. и 1600 Нм, что у купе Chiron Super Sport. Для родстера взят тот же дизайн-проект, что использовался для моделей Divo и La Voiture Noire. Хотя «скрещенные» полоски задних фонарей — это развитие идеи, примененной на трековом Bugatti Bolide. Крыши нет совсем. Будет выпущено 99 экземпляров Bugatti Mistral по цене от 5 млн евро. Все они уже распроданы, первым клиентам машины передадут в 2024 году.

Koenigsegg презентовал гиперкар CC850, созданный в честь 20-летия выпуска первой модели марки – CC8S. Новая модель стилизована под первенца, но имеет современные агрегаты, унифицированные с Koenigsegg Jesko. Например, алюминиевый битурбомотор V8 5.0 собственной разработки выдает 1185 л.с. на бензине или 1385 л.с. на топливе E85 (85% этанола). Крутящий момент — 1385 Нм, а с учетом снаряженной массы 1385 кг гиперкар имеет соотношение мощности к массе 1:1. Но самое интересное — трансмиссия. 9-скоростной «робот» с шестью сцеплениями также заимствован у Jesko, но теперь он может имитировать 6-ступенчатую «механику». В салоне установлены привычный рычаг переключения передач и педаль сцепления, но они не имеют механической связи с трансмиссией: водитель лишь подает сигналы электронике. В зависимости от ездового режима «робот» выбирает разные шесть передач из девяти имеющихся. Разработчики уверяют, что система способна дать ощущения настоящей «механики»: можно даже заглохнуть. Либо можно выбрать полностью автоматический режим. Динамические характеристики и цена Koenigsegg CC850 пока не названы, а тираж составит 70 экземпляров.

Bentley представила эксклюзивное купе Mulliner Batur на основе Continental GT. Это вторая мелкосерийная модель подразделения Mulliner после спайдера Bacalar. Новая двухдверка названа в честь озера Батур на острове Бали. Batur демонстрирует новый фирменный стиль марки, который после 2025 года будет использован для электромобилей. В отделке интерьера применены углепластик, титан и 18-каратное золото. А еще это самый мощный дорожный Bentley в истории. Двигатель W12 6.0 битурбо, который на серийных моделях выдает максимум 659 л.с. и 900 Нм, здесь форсирован до 740 л.с. и 1000 Нм. Купе имеет полноуправляемое шасси с активными стабилизаторами. Динамические параметры пока не известны. Будет построено 18 таких автомобилей по цене 1,65 млн фунтов стерлингов (без учета налогов). Первые товарные машины передадут клиентам в середине следующего года.

McLaren удивил реальной версией виртуального трекового гиперкара Solus GT из игры Gran Turismo Sport. Одноместное купе без допуска на дороги общего пользования будет выпущено тиражом 25 экземпляров. Кузов выполнен из углепластика, привычных дверей нет, а в кабину с фиксированным ложементом и гоночным штурвалом ведет сдвигающийся вперед «колпак». Аэродинамический обвес болида способен создавать прижимную силу, эквивалентную 1200 кг. В пределах колесной базы установлен атмосферный мотор V10 5.2, который выдает 840 л.с., 650 Нм и может раскручиваться до 10 тыс. об/мин. Коробка передач — 7-скоростная секвентальная. Машина весит меньше тонны, а ее динамические характеристики пока предварительные: разгон до «сотни» за 2,5 секунды и максимальная скорость более 320 км/ч. Цена не приводится, так как весь тираж уже продан избранным клиентам McLaren, которые получат свои Solus GT в 2023 году.

Женевский автосалон… в Катаре

Женевский международный автосалон, прошедший последний раз в 2019 году, снова отменили.

В последние три года выставку не проводили из-за пандемии, а следующий автосалон должен был пройти с 14 по 19 февраля 2023 года. Но организаторы отменили и его, сославшись на «неопределенность в глобальной экономике и геополитике», а также на риск продолжения пандемии. Вместо этого шоу под традиционным названием GIMS (Geneva International Motor Show) впервые пройдет в Катаре. Эта выставка была запланирована на ноябрь следующего года, но имела статус второстепенной. А теперь стала основной.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями