Популярные темы

Сокулук: Подозреваемого в жестоком избиении жены отпустили под домашний арест

Дата: 27 августа 2022 в 00:02 Категория: Происшествия


Сокулук: Подозреваемого в жестоком избиении жены отпустили под домашний арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Мужчину, подозреваемого в жестоком избиении жены в Сокулукском районе, отпустили под домашний арест. Об этом «Клоопу» сообщили в ГУВД Чуйской области.

Дядя пострадавшей Заир Абдурахманов рассказал журналистке «Клоопа», что у женщины есть четверо детей. На нее сейчас оказывают давление родственники мужа. Родители супруга требуют написать встречное заявление, либо, по их словам, женщина «больше никогда не увидит своих детей».

Абдурахманов поделился, что его племянница сейчас живет у сестры, а дети остались у родителей супруга.

Он также подчеркнул, что женщина вместе с детьми систематически подвергалась семейному насилию со стороны мужа.

«Они живут [вместе] 11 лет. Он ее украл. У нее нет ни отца, ни братьев, она – сирота. Есть только мать, но она живет отдельно с маленьким ребенком. Он пользуется тем, что у нее никого нет», – рассказал он.

По данным ГУВД Чуйской области, 16 августа в Национальный госпиталь с телесными повреждениями обратилась 28-летняя девушка, которая рассказала, что за день до этого ее избил муж.

В пресс-службе тогда сообщили, что правоохранители начали доследственную проверку по этому факту. Для установления степени тяжести телесных повреждений девушке назначили судмедэкспертизу.

Позже милиция задержала подозреваемого при попытке выехать в Россию. Мужчину водворили в ИВС. По этому факту возбудили уголовное дело по статье «Семейное насилие».

В 2021 году в Глобальном индексе мира и безопасности женщин (WPS) Кыргызстан был признан самой безопасной страной для женщин в Центральной Азии, заняв 97 место.

В своем докладе международная правозащитная организация Amnesty International отмечала, что домашнее насилие в Кыргызстане в 2021 году носило «повсеместный характер». В отчете организации говорилось, что пострадавшие неохотно обращались в милицию, потому что находились в экономической зависимости от агрессоров и боялись стигматизации в обществе.

В МВД сообщали, что за 2021 год в Кыргызстане зарегистрировали более 10 тысяч случаев домашнего насилия.

Пострадавшим от семейного насилия в Кыргызстане выдают охранный ордер. Он действует три дня, но его можно продлить на 30 дней.

Лицо, совершившее семейное насилие и получившее временный охранный ордер, обязано выполнить все условия, указанные в документе. Неисполнение условий временного охранного ордера влечет уголовную ответственность и не прекращает его действия.

Однако, на деле, ордеры не всегда работают так, как задумывалось.

Милиция не выдает его без сопроводительных писем адвокатов, а сам ордер нужно продлевать через три дня. Кроме того, пострадавшие от семейного насилия не всегда знают об охранных ордерах.

Добиться реального наказания для семейного агрессора очень сложно — большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами. При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие.

Систематическое семейное насилие приводит к убийству женщин их мужьями, сожителями или бывшими партнерами. Такие убийства называются фемицидом.

Если вы столкнулись с насилием со стороны своего партнера, то вы можете обратиться за помощью в кризисные центры страны.

Адреса кризисных центров:

Читать еще: На виду у всех. Как женщины в Кыргызстане подвергаются насилию в семье и почему виновных сложно наказать

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями