Популярные темы

100 выпускников получили гранты акима Кызылординской области 26 августа 2022, 23:04

Дата: 26 августа 2022 в 23:13 Категория: Новости политики


100 выпускников получили гранты акима Кызылординской области
                26 августа 2022, 23:04
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии нового учебного года в Кызылординской области прошло традиционное августовское совещание, в котором приняли участие порядка 1000 педагогов. На конференции рассмотрены актуальные вопросы в сфере образования, а также награждены лучшие учителя.

В заседании приняли участие аким области Нурлыбек Налибаев, вице-министр просвещения Гани Бейсембаев, депутаты Сената Парламента РК Мурат Бактиярулы, Акмарал Альназарова, депутаты маслихата и ветераны сферы образования, директора школ и учителя.

На совещании педагогов, прошедшем на тему «Образованная нация: глубокие знания, трудолюбие и патриотические качества», Нурлыбек Налибаев отметил, что «образование — это главная ценность, государство оказывает поддержку учителям на достойном уровне».

«По инициативе Президента за последние годы осуществлены масштабные реформы в сфере образования, предприняты новые инициативы по повышению статуса педагога. Это, в свою очередь, показатель особого уважения к профессии и заботы о сфере образования.

Учитывая демографический рост в регионе, в ближайшие 3 года мы планируем строительство 20 государственных школ по всей области. На сегодняшний день за счет спонсорских средств построены 20 частных школ. В ближайшие годы ожидается сдача еще 12 объектов, построенных совместно с инвесторами. Уже в этом году будет окончено строительство 6 новых школ: 2 из них введем в эксплуатацию в следующем месяце, остальные 4 — до конца года.

Существует риск, что шесть учебных заведений будут работать в три смены. При этом мы решили проблему 3-х аварийных школ из 4-х, 2 из них сдадим в сентябре текущего года. В целях исключения дефицита планируется окончание строительства пристройки к двум городским образовательным учреждениям: к школе имени Абая на 550 и № 101 на 375 ученических мест. Их стоимость составляет порядка 1,6 миллиарда тенге. Таким образом, мы снизим нагрузку и устраним угрозу трехсменного обучения», — сказал Налибаев.

Выступавшие на конференции спикеры рассказали о последних изменениях в сфере образования, обсуждали общие вопросы поддержки одаренных детей, образования, поделились идеями.

Вице-министр Гани Бейсембаев подчеркнул, что, для того чтобы в эпоху перемен следовать темпам развития сферы образования, необходимо обновлять методику учителей, и остановился на изменениях в новом учебном году. Депутат Сената Мурат Бактиярулы затронул вопрос издания учебников, подготовки специалистов в колледжах.

На августовском совещании двум ветеранам-учителям — Толепбергену Касымову и Марку Подольскому — присвоено звание «Почетный гражданин Кызылординской области». Глава региона выразил им благодарность и признательность за труд.

Также Нурлыбек Налибаев поблагодарил 15-летнего Армана Аманжолова. Подросток спас двухлетнего ребенка, провалившегося в канализационный колодец. От имени спонсоров аким области вручил герою ключи от квартиры.

Кроме того, по результатам ежегодного конкурса грантом акима области «Лучшая организация среднего образования» награждена школа № 262 имени Узакбая Караманова Аральского района. Размер вознаграждения составил 34 миллиона тенге.

Также глава региона вручил гранты выпускникам. Стоит отметить, что в текущем году было выделено 100 образовательных грантов акима области для выпускников школ. Нурлыбек Налибаев дал наставления выпускникам.

В ходе конференции состоялось и вручение наград. 3 педагога получили нагрудные знаки «Ыбырай Алтынсарин», 1 работник сферы образования награжден званием «Почетный работник образования». Кроме того, лучшим учителям вручены медали «Еңбек ардагері», «Мейірім», а также благодарственные письма акима области.

Материал предоставлен акиматом Кызылординской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями