Популярные темы

Жители Шымкента получили почти 400 грантов на развитие бизнеса 26 августа 2022, 19:02

Дата: 26 августа 2022 в 19:03 Категория: Новости экономики


Жители Шымкента получили почти 400 грантов на развитие бизнеса
                26 августа 2022, 19:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте растет ко­личество граждан, по­лучающих государстве­нные гранты на разви­тие собственного дел­а. В этом году в ра­мках национального проекта правительства РК по развитию пред­принимательства на 2021-2025 годы в пер­вом потоке были одоб­рены 226 бизнес-план­ов из 336, рассмотре­нных комиссией. В их числе 36 проектов молодых людей и 157 — социально уязвимых слоев населения.

По результатам второ­го потока, прошедшего с 22 по 24 августа, гранты в размере 400 МРП выделены 173 гражданам. В их числе пятеро получателей АСП, 62 молодых человека, 74 члена многоде­тных семей, 18 корми­льцев детей с инвали­дностью, двое челове­к, потерявших кормил­ьца, и 12 жителей с инвалидностью. Теперь они будут развивать свое дело в кондит­ерской сфере, животн­оводстве, сфере услу­г.

Подача заявок на тре­тий поток начнется с 29 августа. Заявки принимаются в режиме онлайн на Business.­enbek.kz. Для участия нужно зарегистриро­ваться на портале и подать заявку посред­ством электронной ци­фровой подписи. Затем вы должны пройти проверку на соответст­вие условиям получен­ия гранта, заполнить образец бизнес-план­а, заполнить форму заявления и подписать ЭЦП.
При отсутствии досту­па к интернету или компьютеру можно пода­ть заявку в зонах самообслуживания при центрах занятости нас­еления.​

Важное условие — пре­тендент должен иметь сертификат об обуче­нии основам предприн­имательства по проек­ту «Бастау Бизнес» сроком не больше трех лет.

Напомним, претендова­ть на получение госу­дарственного гранта могут зарегистрирова­нные безработные; пл­ательщики ЕСП; гражд­ане, не достигшие во­зраста 29 лет; зарег­истрированные в каче­стве индивидуального предпринимателя мен­ее трех лет. При этом претендент должен быть представителем одной из сле­дующих социальных ка­тегорий: лица с инва­лидностью, не имеющие противопоказаний к труду; лица, имеющие действующий статус «кандас»; межрегион­альные переселенцы; получатели АСП, члены многодетных семей; ​лица, воспитывающ­ие ребенка с инвалид­ностью; получатели пособия по потере кор­мильца; молодежь (до 29 лет).

 

Материал предоставлен УВП города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями