Популярные темы

Аким Усть-Каменогорска отчитался о своей работе перед городским маслихатом 26 августа 2022, 18:03

Дата: 26 августа 2022 в 18:13


Аким Усть-Каменогорска отчитался о своей работе перед городским маслихатом
                26 августа 2022, 18:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Заседание 26-й сессии маслихата города Усть-Каменогорска было посвящено отчету акима города об исполнении возложенных на него функций и задач. Глава города Жаксылык Омар рассказал депутатам об основных работах, выполненных по развитию города за последний год, и о планах на будущее.

Рассказывая о проделанной в 2022 году работе, Жаксылык Омар отметил такие моменты, как активизация работ по развитию городских окраин, замена асфальта на 14 улицах города, активное строительство жилого района нового формата Нурлы Жол и выделение почти миллиарда тенге на проекты, предложенные самими жителями через бюджет народного участия.

В этом году в городе провели цикл встреч акима с населением в поселках и микрорайонах на периферии Усть-Каменогорска. По словам Жаксылыка Омара, уже в этом году по результатам встреч ведется обустройство пяти футбольных полей и четырех детских площадок в разных районах. Из бюджета направили дополнительные средства на гравийный ремонт, а в поселке Красина выделили более 100 миллионов на замену асфальта.

Не обошлась встреча с депутатами и без обсуждения глубоких городских проблем. «В городе можно выделить три самых главных вопроса. Это состояние дорог, сбор и вывоз мусора и регулярность работы общественного транспорта. По каждой из этих проблем есть системный план работ. Решение этих глубоких вопросов требует длительного времени, но мы не стоим на месте. Состояние всех главных городских магистралей на данный момент хорошее, мы постепенно уже перешли к ремонту второстепенных дорог. Субсидирование перевозчиков и внедрение электронного билетирования дали свои плоды. Уже в этом году парк пассажирских автобусов обновится более чем на четверть. Постепенно улучшается и регулярность. По вывозу ТБО уже есть ясность со строительством нового полигона за городом до 2024 года. Это позволит ликвидировать старую свалку. Также готовим комплексную программу управления ТБО в городе», — рассказал депутатам Жаксылык Омар.

Отдельное внимание стоит уделить и формату мероприятия, который включал не только отчет, но и совместное обсуждение острых вопросов представителями исполнительной и представительной властей.

Три года назад аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар одним из первых решился сломать шаблоны общения власти с населением. В 2019 году тогда еще новый градоначальник в ходе отчетных встреч с жителями вместо президиума, трибун и докладов по бумажке предпочел вести живой диалог по существу и понятными каждому словами. 23 августа подобный формат (Town Hall) он применил и в ходе отчета перед депутатами городского маслихата.

Такие отчеты каждый аким зачитывает каждый год, однако в Усть-Каменогорске решили повысить эффективность данного мероприятия. Зачастую картинное собрание для галочки попытались превратить в открытый круглый стол для обсуждения проблем и перспектив в развитии города. Судя по реакции участников, инициатива удалась.

«У многих сейчас сложилось неверное представление о работе представительной власти. Посмотрите сами, большинство сессий маслихатов – это единогласное голосование без каких-либо обсуждений. Со стороны создается впечатление, что депутаты, как куклы, за все голосуют положительно. На самом деле единогласно голосуют потому, что в предложенные проекты уже внесли все предложенные правки и учли мнение всех депутатов. Каждой сессии предшествует множество рабочих совещаний. И вот там действительно порой кипят жаркие споры. Я думаю, правильно показать сам процесс обсуждения людям. Жители должны знать, как рождаются наши идеи и предложения, как мы ведем свою работу», — говорит депутат маслихата Усть-Каменогорска Рустам Адамов.

Помимо современного подхода к самому отчету, депутаты отметили и изменения в формате ежедневного взаимодействия с исполнительной властью.

«Раньше просьбы нашего населения приходилось проталкивать с трудом. Работали через депутатские запросы, воевали с отделами и коммунальными предприятиями. Теперь внедрили новый очень полезный метод. Раз в месяц все обращения от депутатов сводятся в один документ, который рассматривает лично аким Усть-Каменогорска. Темпы исполнения народных наказов благодаря этому начали расти», — поделилась своими наблюдениями депутат маслихата Усть-Каменогорска Зоя Новолодская.

В заключение встречи каждый из депутатов смог озвучить свои пожелания по предстоящей работе акима. В частности, были даны конкретные рекомендации по дорожным ремонтам и развитию коммунальной инфраструктуры.

Материал предоставлен информационным центром города Усть-Каменогорск

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями