Популярные темы

Как планируют газифицировать Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области

Дата: 26 августа 2022 в 18:06


Как планируют газифицировать Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области
Стоковые изображения от Depositphotos

Для газификации Акмолинской и Северо-Казахстанской областей прорабатываются два варианта, сообщает пресс-служба Минэнерго. 

26 августа в ходе встречи с населением Акмолинской области министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что для полного обеспечения газом региона необходимо строительство магистрального газопровода.

Для этого и в целом для газификации Акмолинской и Северо-Казахстанской областей министерством прорабатываются два варианта.

Первое — продолжение магистрального газопровода «Сарыарка». Протяженность магистрального газопровода составит 298,1 км, ориентировочная стоимость — 182,1 млрд тенге. По словам главы ведомства, реализация проекта позволит обеспечить газом 143 населенных пункта или 420 тыс. человек.

В настоящее время завершены работы по корректировке ТЭО «Строительство магистрального газопровода «Сарыарка», II-III-этапы. 

Второе — рассматривается вариант газификации с Российской Федерации. Министр энергетики сообщил, что данный вариант активно обсуждается министерствами энергетики РК и РФ в рамках казахстанско-российской рабочей группы. Российская сторона отметила, что готова рассмотреть варианты газификации северных и восточных регионов страны при условии покупки газа по коммерческой цене.

После получения всех исходных данных, влияющих на выбор, будут приняты меры по выработке окончательного варианта газификации северных регионов страны, говорится в сообщении. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями