Популярные темы

Изменения в законодательстве: министр юстиции встретился с населением Караганды и области

Дата: 26 августа 2022 в 16:45 Категория: Новости политики


Изменения в законодательстве: министр юстиции встретился с населением Караганды и области
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что 5 июня этого года на республиканском референдуме приняли поправки в Конституцию. Чтобы привести действующее законодательство в соответствие с обновленной Конституцией, Министерство юстиции разработало 5 законопроектов.

— Во-первых, это проект Конституционного закона, предусматривающий поправки в конституционные законы о Президенте, Парламенте, Правительстве, о выборах, о судебной системе. Согласно данным изменениям, Президент не может состоять в политических партиях, его близкие родственники не могут занимать политические должности и руководящие посты в квазигоссекторе. Сокращается число депутатов Сената, назначаемых Президентом с 15 до 10, 5 из которых — от Ассамблеи народа Казахстана. Исключается квота АНК по назначению 9 депутатов в Мажилис. Мажилис наделяется правом принятия закона (ранее принимал Сенат), а Сенат вправе одобрить принятый Мажилисом закон», — отметил министр. – Помимо всего, Правительство наделяется компетенцией по принятию временных актов, имеющих силу закона, в частности при кризисных ситуациях. Вводится смешанная избирательная система. Так в Мажилис 70% депутатов будут избираться по партийным спискам, 30% — по одномандатным округам. В маслихаты регионов – 50% по спискам, 50% — по одномандатным округам, а в районные маслихаты – 100% по одномандатным округам. Вводится право партий и кандидатов в депутаты на осуществление агитации в социальных сетях, на допуск наблюдателей за выборами от аккредитованных общественных объединений и некоммерческих организаций.

Также определяется порядок формирования состава Высшего судебного совета и другие, напомнил Канат Мусин. По словам чиновника, в рамках данных поправок в главный документ страны Минюст разработал проект Конституционного закона «О Конституционном Суде РК». Третьей поправкой стала разработка проекта Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в РК». Эти конституционные законы определяют правовой статус, компетенцию и вопросы организации деятельности указанных органов.

— В-четвертых, готовится проект закона, которым вносятся изменения в законодательные акты, регулирующие деятельность Ассамблеи народа Казахстана, политических партий, Высшего Судебного Совета, органов местного государственного управления, переформатирования Счетного комитета в Высшую аудиторскую палату, а также вопросы, связанные с правом собственности народа на землю», — добавил министр юстиции. – В разработке находится еще один проект закона об изменениях и дополнениях в кодекс РК об административных нарушениях. Сейчас все законопроекты находятся на рассмотрении Правительства, в ближайшее время планируется внести в Парламент. Принятие законов запланировано до конца текущего года.

В целях реализации Указа Президента по дебюрократизации деятельности госаппарата выработаны новые подходы. В частности, в вопросе наделения Правительства компетенцией по принятию временных актов, имеющих силу закона, в кризисных ситуациях, а также в части оптимизации нормотворческого процесса с сокращением сроков и этапов в два раза.

Министерством разработан и проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования гражданского законодательства». Разработан, кроме того, отдельный проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях».

Канат Мусин отметил, что все 48 государственных услуг Министерства переведены в электронный формат – а это значительно упростило жизнь граждан.

— В мобильном приложении «eGovmobile» уже доступны 37 услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния, недвижимости и юридических лиц, — отметил министр юстиции. – Исполнение судебных актов тоже остается одной из важных сфер деятельности органов юстиции. Ежегодно растет количество документов, поступающих на принудительное исполнение. Сейчас по стране действуют 263 государственных и 2 221 частный судебный исполнителей, по Карагандинской области – 20 государственных и 158 частных судоисполнителей. Средняя их нагрузка – 413 дел в месяц. С принятием поправок в законодательство об исполнительном производстве усилены права заемщиков при судебной и внесудебной процедуре реализации залогового имущества. Так, недвижимое имущество не может быть продано с аукциона ниже 75% от оценочной стоимости – ранее порог реализации насчитывал 50%. Залогодержателям и аффилированным с ними лицам запрещено участвовать в торгах.

В сфере оказания юридических услуг гражданам региональными юридическими сообществами тоже проводится колоссальная работа, добавил министр. Общее количество нотариусов по Карагандинской области сейчас – 305, адвокатов – 567, в регионе работают 4 палаты юридических консультантов.

Спикер также напомнил, что с 20 апреля 2021 года стартовал второй этап пилотного проекта – все регионы перешли на автоматизированный процесс назначения адвокатов органами досудебного расследования, расчета и оплаты Гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) через ИС «Е-заң көмегі». По данным на 1 августа этого года в Карагандинской области в ИС «Е-заң көмегі» зарегистрировано 273 адвоката (из них в оказании ГГЮП участвует 136) и 37 юридических консультантов. За 7 месяцев по области оказана бесплатная юридическая помощь 7 692 гражданам.

В конце прошлого года внесены изменения и в Закон «О нотариате». Теперь исполнительская надпись по взысканию долгов может совершаться только тем нотариусом, который работает по месту жительства должника.

Фото пресс-службы Департаманта юстиции  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями