Популярные темы

Год с момента трагедии: в ДЧС Карагандинской области почтили память погибших при взрывах в Жамбылской области

Дата: 26 августа 2022 в 14:55 Категория: Происшествия


Год с момента трагедии: в ДЧС Карагандинской области почтили память погибших при взрывах в Жамбылской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, 26 августа 2021 года около 19:00 в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов. Огонь спровоцировал не менее десяти взрывов. В результате в больницы поступило около 100 пострадавших, в том числе 49 сотрудников МЧС. Погибли 17 человек, 10 из них были сотрудниками Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Траурная церемония началась с обращения к собравшимся начальника ДЧС Карагандинской области Мурата Катпанова, который ещё раз подчеркнул, что служба в органах гражданской защиты сложна и опасна, но главное для спасателей – оказать помощь тем, кто в ней нуждается, порой даже ценой собственной жизни.

— Сегодня мы со скорбью вспоминаем наших коллег, которые отдали свои жизни при спасении людей и ликвидации взрывов в Жамбылской области. Наш низкий поклон родителям, сумевшим воспитать своих сыновей ответственными, сильными и благородными людьми. На их примере мы должны воспитывать новое поколение сотрудников МЧС, чтобы они, опираясь на героическое прошлое своих предшественников, были достойны их памяти. Мы низко склоняем свои головы перед павшими сотрудниками, отдавшими свою жизнь ради спасения другого и оставшимися до конца верными чести, присяге и Отечеству. Важно помнить, что наша служба – это защита и спасение населения от чрезвычайных ситуаций. Мы должны всегда быть готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, оправдать то доверие, которое нам оказывается. Спасатели органов гражданской защиты вне зависимости от погодных условий, возраста, оплаты труда, выполняют аварийно-спасательные работы в природной и техногенной среде, при повышенном риске для жизни, в условиях высоких при пожарах и низких температур под водой. Работа спасателя сопряжена с постоянными рисками для жизни и здоровья, с тяжёлыми физическими и психоэмоциональными нагрузками. Служба людей в погонах никогда не была легкой, она требует повседневной самоотверженности, добросовестного служения делу, мужества и потому всегда почетна, уважаема и востребована, — высказался Мурат Катпанов.

Перед собравшимися выступил также председатель Совета ветеранов органов по ЧС Карагандинской области Берик Абдраев. Он отметил, что мужество погибших сотрудников МЧС, их стойкость и беззаветная преданность – воплощение лучшего, что есть в человеке.

— Я хочу выразить почтение всем сотрудникам, которые несут эту службу, тяжёлую, нелёгкую, и очень даже опасную. Рискуют своей жизнью ради спасения других жизней. Ребята, которые погибли, всегда будут в наших сердцах. Мы всегда будем помнить о них и чтить их память, — сказал Берик Абдраев.

После сказанных слов все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориалу.


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями