Популярные темы

Фотоклуб «Караганда» готовит новую отчетную выставку

Дата: 26 августа 2022 в 11:45


Фотоклуб «Караганда» готовит новую отчетную выставку
Стоковые изображения от Depositphotos

Сам фотоклуб «Караганда» начал свое возрождение 8 сентября 2019 года с подачи фотографа Болата Аймагамбетова, который вынашивал идею долгое время – и она нашла свое воплощение.

Первая отчетная выставка прошла в феврале 2020 года и называлась «Экстраполяция». Применительно к фотоклубу ее название означало, что члены клуба учли опыт и знания предшественников и начали путь возрождения. В тот момент участники впервые столкнулись с понятием «отчетная выставка», фотовыставка, фотопроект. Стояла задача отобрать лучшие из более чем 240 работ. На помощь пришел Юрий Варыгин – известный карагандинский фотохудожник, имеющий звание ЕFIAP (Заслуженный художник Международной Федерации Фотоискусства), участник 400 фотовыставок, проходивших в 41 стране мира и 6 республиках Советского Союза. Юрий Спартакович применил весь свой неоценимый опыт и помог отобрать лучшие 114 фотографий. Он по сей день продолжает работать в фотоклубе как его художественный руководитель.

Вторая выставка «Интерполяция» отразила второй год существования фотоклуба и показала видение современной художественной фотографии в 2021 году. Здесь участвовали 32 члена фотоклуба, было представлено 199 работ.

Почему третья отчетная выставка называется «Аппроксимация»? В повседневной жизни этот термин обозначает обобщение событий, имеющих одинаковый посыл. В пример участники фотоклуба приводят ответ на вопрос «Как дела?» — «Нормально, все в порядке». За эти годы происходило и плохое, и хорошее, но в целом – «все по среднему». Так или иначе, фотоклуб организовывал фотопроекты, творческие встречи и выставки – даже в условиях пандемии. 

Выставка «Аппроксимация» продлится в музее до 10 сентября. В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. Цена входного билета – от 80 до 200 тенге.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями